От Presscenter Ответить на сообщение
К Алексей Мелия Ответить по почте
Дата 13.08.2003 14:13:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Политек; Версия для печати

Ерунда, извините уж

Такие предпосылки возможны у многих, но до таких "высот" мало кто опускается. Это - личность человека.

Блин. Мой отец в начале войны был в запссном полку. Таких ужастей, как Астафьев он не рассказывал о ЗП.
Еще мальчишкой - 19 лет попал оборонять Кавказ, Клухарский перевал. Патронов фактически не было, снег, опыта ноль, окружение, выбирались через баксанское ущелье.
Не было воспоминаний о дураках-командирах, заведших Бог знает куда, говорил, как о нормальной фронтовой обстановке - и о холоде, и о голоде (в Польше упер в деревне чудом спасшегося гуся), и об отступлении, и об окружении.
На то, что до Днепра таскал ботинки с обмотками, а не сапоги - не жаловался.
Не любил говорить об атаках - наверное действительно тяжело было. Но пять же тех, кто поднимал в атаку - не ругался. Кстати об особистах в окопах. Один раз рассказал, как ему прямо в зубы пистолетом тыкал особист и орал вперед , бегом - из траншеи выгонял. Сквозь зубы отец это вспомнил - и все.Сталина не любил, но не хаял ДАЖЕ КОГДА МОДНО СТАЛО.Для него было важне, что он дошел до Кенигсберга, живым остался и победил.
Таких полно. Таких как Астафьев - мало.