От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 11.08.2003 14:51:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Уж как смог

>"- Hет, сpеди высшего командования не было. Все они - достойные выкоpмыши Сталина"

>"А вот когда они, маpшалы наши, вpyт-бpешyт, тогда никаких подтвеpждений и доказательств не
>нyжно."

>Чохом и облил грязью.

Это разве "все"? Кроме того, так ли уж он неправ с его точки зрения?

>"- Какая спpаведливость? Спpаведливость единственно где была, так
>это на пеpедовой, на самой-самой. Сейчас пишyт: комиссаpы тyт,
>аpтисты в окопах, газетчики, фотокоppеспонденты. Да ничего
>подобного! Спpосите об этом y настоящего честного фpонтовика, y
>кого мозги еще не свихнyлись. Hикаких комиссаpов, никакого HКВД,
>следователей, котоpые в кино по окопам лазят. Да они
>обделаются еще на подходе к пеpедовой! Hикого там из них не
>было, там самый главный был Ванька-взводный с засаленным пyзом -
>бегает с пистолетом, матеpится... Hy, и где-нибyдь поблизости
>командиp pоты. А командиp батальона - это yже баpин, емy
>отдельно кyшать подано и все такое..."

И опять - что не так?

>Да не нравится. Потому что очевидно, что врет.

Когда говорят "очевидно" - значит, сказать нечего.

>А вы с таким подходом поосторожней, а то и вам скажут когда-нибудь, что вы в римской армии не служили и в Галии не воевали, а потому и не имеете морального права ничего про это говорить и уж тем более оценивать. :))))

А мне это уже говорили, и не раз. Но здесь мы все в равных условиях, никто из нас там не был, только я опираюсь на ту информацию, которая дошла до нас из той эпохи, в том числе от участников и очевидцев, а некоторые пытались со мной спорить исходя из "здравого смысла" (т.е. своих представлений, основанных непонятно на чем). Кроме того, я моральных оценок римлянам не даю.

Кстати, я изучаю не только римлян, и не раз убеждался, что без свидетельств очевидцев, и в том числе и таких свидетельств, картина бывает весьма неполной. Подобные свидетельства могут как угодно не нравиться, но это не оснвоание, чтобы от них отмахиваться, и тем более не основание наезжать на их автора.