От Exeter Ответить на сообщение
К Вад Ответить по почте
Дата 15.07.2003 14:50:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Политек; Версия для печати

Ответ Ваду

Ознакомился тут с отзывами на мой последний опусъ :-))) Забавно, что, пожалуй, один из немногих, понявших смысл моих предложений, оказался уважаемый Петр Тон, расценивший их как "тухачевщину" и "хрущевщину" :-))) Это, на самом деле, весьма близкая оценка, ибо смысл написанного мною сводится к фактической ликвидации большинства самостоятельных задач нынешнего ВМФ и к превращению его в значительной степени в придаток армии с главной задачей обеспечения успешных действий армии на Западном ТВД. Смешно, что главный ВИФовский танкосек уважаемый Алексей Исаев этого не просек, а узрел только "три авианосца", по поводу чего и испустил свои дежурные завывания :-)))


Ответы уважаемому Ваду:

>1.Камчатка- как с ней, есть ли резон оставлять там базу АПЛ, если да то это тянет за собой необходимость прикрытия.

Е:
Я считаю, что крупные корабли на ТОФ должны быть приходящими по ротации, как это было фактически до РЯВ. Пара эсминцев плюс две-три-четыре многоцелевые ПЛА (например, "противоавианосная группа" из пары "батонов" и одной-двух ПЛА). Все это можно держать и на Камчатке. Никакое прикрытие для этих сил не нужно. Они сами типа прикрытие ТОФа :-))

>2.Базирование ЧФ- предлагаемый состав позволяет разместить его на базах Кавказа, вообщем-то с военной точки зрения Севастополь как база крупных кораблей теряет свое значение.

Е:
Севастополь ценен своим центральным положением в Черном море, в первую очередь как база для потенциальных действий против Босфора. Плюс - политический фактор непризнания "полной самостийности" Украины, а при должном подходе. А в Новороссийске базирование неудобно - плохая бухта, бора и т.п.

> С уважением
С уважением, Exeter