От Pavel Ответить на сообщение
К denis23 Ответить по почте
Дата 03.02.2003 12:18:24 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Космос; Версия для печати

Re: Из какого...

Доброго времени суток!
>А почему не тугоплавкая сталь, не титановые сплавы и не композитные материалы. Извините, я не специалист в етом вопросе, просто интересно, титан и КМ ведь по сравнению с алюминием равнозначной прочности легче будут.
Здесь все очень просто, алюминий имеет хорошую теплопроводность в отличие скажем от титана, поэтому потеря одной плитки не приведет к прогару корпуса, тот же молочный алюминиевый бидон не так просто прожечь автогеном, а сталь запросто.КМ тоже применяются, носок и кромки крыльев сделаны из углерод-углеродного матеиала(углеродные волокна в углеродной же матрице с покрытием из карбида кремния), створки ОПГ из углепластика.
>Насколько я знаю, проблемой титановых сплавов являютса их высокая стоимость,
>проблемы с обработкой, сваркой и т.д. Но ведь для Шаттла ети проблемы не являютса нерешаемыми, нет?
Разумеется, сделали же Т-4(сотку)из титана, но для Шаттлов не применяют именно из-за весьма низкой теплопроводности, хотя некоторые детали из титана там есть, на Буране по крайней мере точно были.
С уважением! Павел.