>>>"Медлили" (в кавычках) четыре месяца.
>>--На ситуацию посмотрите. Войска больше месяца с боями шли. А тут восстание. Бур вышео на связь с Рокоссовским только после прямого приказа из Лондона.
>
>К моменту выхода к Висле - почти два месяца уже.
>Под рукой книжки нету, но если не изменяет склероз восстание началось 2 августа, а передовые части КА к Праге вышли где-то 14. К этому времени Прага была уже зачищена немцами под основание - в значительной мере за счет отступающих частей. Кроме того приходилось читать, что когда немцы ввели фронтовые части командование АК практически без боя вывело свои формирования в Варшаву из Праги, при этом были несогласованности с АЛ, в результате чего были уничтожены некоторые отряды армии Людовой.
--Не спорю, книги также нет и также склероз))) Об отходе АК Рокоссовский пишет как о предательстве, только этого слова не употребляет.
>Попытка десанта была где-то около 20 августа. Но к этому времени немцы контролировали всю береговую черту в городе.
>Мало того - несколько плацдармов на берегу, контролируемые до этого повстанцами оказались занятыми немцами - возможно недоработка нашей разведки ситуация менялась постоянно),
--По словам рокоссовского - отряды АК отошли, подставив отряды АЛ. Переправа направлялась на ранее известные плацдармы, об отходе отрядов АК и АЛ не было известно.
>Полк (точнее 2 усиленных батальона в качестве первого эшелона, второй эшелон не переправлялся) это основной десант, который должен был выйти на плацдарм повстанцев. Были еще два вспомогательные - вроде как по батальону.
--А куда второй эшелон переправлять((( На смерть только(((
>Сергей