Последние (кажется) вопросы по Платонову. Морякам и артиллеристам
Здравствуйте!
1. Одноствольную 76, 2 мм корабельную зенитную артустановку «34-К» после испытаний на ЭМ «Шаумян»… принялина вооружение в 1936. В 1939 на ЭМ «Шаумян» провели морские испытания спаренной башенной 76,2 мм зенитной артустановки «39-К». Куда их там ставили? «Шаумян», что был чем-то вроде плавучего испытательного стенда?
2. 100мм зенитка Б-34 с учетом модификаций до сих пор состоит на вооружении. Это так? А где\на чем?
3. Почему именно Италия была выбрана как «образец» для подражания в деле кораблестроения?
4. «В июле-августе 41 прошла испытания 85-мм корабельная установка 90-К с качающейся частью от армейской зенитки образца 39 года». То есть это орудие и 45-мм зенитка - единственные артсистемы пришедшие на флот из армии?
5. Навигационное вооружение специально построенного ГС, например «Зюйд», не сильнее такового у других кораблей – гирокомпас, 3 магнитных компаса, лаг, лот, радиопеленгатор. Почему? В чем тогда смысл специально построенного гидографического судна?
6. «…зенитный автомат стрельбы «1-з»…». Какое-то название странное, опечатка?
7. На ЛК пр. 23, КР пр. 68 и 69 командир зенитного дивизиона давал целеуказание командиру батареи зенитного калибра дальнего боя, а тот «поймав в свой визир назначенную для поражения цель, начинал управление огнем». Как сие управление происходило – посмотрев на то, что выдает ЗАС, командир батареи командным голосом орал что-то вроде «Прицел 15! Целик 2! Трубка 5! Огонь!»?
8. И в связи с этим. А как происходило управление огнем на сухопутных зенитных батареях. Там ведь тоже ЗАС были – какие, что умели делать, как передавались данные от ЗАС на орудие?
9. 45/46 мм унитарные выстрелы. В номенклатуре есть «ядро». Это что – летающий лом?
10. Глубинные бомбы оснащались взрывателем ВГБ. Он был гидростатический с часовым механизмом. А часовой механизм зачем?
11. В 1945 был случай, когда 1 ТР сопровождали 23 корабля. Что же вез этот ТР?
12. Торпедами 450мм могли стрелять «ПЛ, имеющие ТА, оборудованные 450-мм решетками». Это что за оборудование?
13. Написано, что гидроаппаратура надводных кораблей – ГАС «Тамир 1», шумопеленгаторы «Посейдон» и «Цефей» к началу войны уже никуда не годились. А какая аппаратура ставилась на ПЛ – им ведь эти приборы еще важнее?
14. В связи с разговором об эффективности (или эффектности) стрельбы североморских ЭМ по самолетам. Правда ли, что специально стреляли не по самолетам (ставя завесу перед ними в воздухе), а в воду перед самолетами (та же завеса, только + столбы воды, но минус часть осколков и взрывной волны)? Если «да», то в чем преимущества такого метода стрельбы? Было ли это «уставным» приемом»? Каким снарядом стреляли – ведь если стрелять по самолетам лучше чтобы было больше осколков, а если в воду – чтобы фугасное действие?