От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 08.07.2024 17:06:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Маленький ответ...

>>Человек, который знает, когда умер Рапп, вряд ли задал бы такой вопрос:
>>>Или при написании мемуаров лет через десять после этого?
>>Потому что разговор, по словам Раппа, был рано утром в день Бородинской битвы, 7 сентября 1812 года, а умер Рапп 8 ноября 1821 года, через 9 лет и два месяца после Бородинской битвы.
>
>Не вижу противоречий.

Это нормально.

>>Вы спросили, не записал ли Рапп разговор с Наполеоном лет через десять после него.
>>Вы согласились, что выражение «лет через десять» означает «от 9 до 11 лет».
>
>Поздравляю Вас соврамши. В реальности я согласился, что выражение "лет через десять",... может означать "через 9-11 лет", а то и шире.

Шире - это через 12 лет?

>>>И как после этого с Вами о чем-то дискутировать?
>>
>>А вы разве дискутируете?
>
>Да.

Интересное у вас представление о том, что такое дискуссия.

>>Вот эти ваши бессодержательные реплики и смешные вопросы - это по-вашему дискуссия?
>
>Если бы они были "бессодержательными и смешными", то Вы, как положено "типа серьезному исследователю", не поднимали бы их тему из подвалов форума в перерывах между занятиями политотой, не так ли?

На самом деле я люблю беседы с такими начинающими исследователями, как вы. Их бесхитростный прямолинейный подход к изучению источников и наивное картезианство приводят их к неожиданным трактовкам событий, которые мне даже в голову не пришли бы. Эти трактовки стимулируют меня на поиск аргументов против них, а этот поиск аргументов требует обращения к источникам, так что я перечитываю их ещё раз и нахожу некоторые детали, на которые не обращал внимания раньше.

>>>>Но оно противоречит тому, что нам известно о Кутузове, или нет?
>>>
>>>Но оно является высказыванием Наполеона или нет?
>>
>>У меня нет оснований не верить Раппу в данном случае.
>
>А у меня нет оснований ему верить.

У вас есть информация, что Кутузов не был не таким лентяем? И что в Браунау в 1805 году он вёл себя иначе?

>>Рапп участвовал в кампании 1805 года, поэтому неудивительно, что Наполеон напомнил ему об этой кампании.
>
>Т.е. он мог и сам это придумать.

Зачем? Зачем Раппу придумывать что-то про Кутузова и приписывать эту выдумку не кому-нибудь, а Наполеону, человеку, которого знали многие французские генералы и маршалы, которые могли возразить Раппу, что Наполеон такого не говорил и не мог сказать?

>>Эти слова не противоречат тому, что известно о Кутузове.
>
>Эти слова написаны непонятно кем и непонятно когда.

Их написал Рапп. Нзвание книги: "Мемуары генерала Раппа, написанные им самим и изданные его семьёй"

>>>>Каким образом данное высказывание противоречит дальнейшим действиям Наполеона, а также моим рассуждениям на тему: "что было бы, если бы Наполеон не пошел к Малоярославцу, а повернул в Боровске на Можайск"?
>>>
>>>Все уже неоднократно Вам было написано.
>>
>>Но я только что привёл это высказывание,
>
>Это не отменяет того факта, что все это уже обсуждалось.

Да что всё-то.

>>Если я чего-то не понимаю, то я так и говорю: «Я не понимаю».
>
>а если Вы делаете вид, что не понимаете, то тоже так и пишите: "Я не понимаю".

А почему вы говорите за меня? Кто вам дал такое право?

>>>Кстати, Вы там уже наполеоновский план отступления к Смоленску нашли? Чтобы сравнить его с реконструкцией Клаузевица, который по Вашему заявлению, понял этот план чуть ли не лучше всех...
>>
>>План уже был приведён на форуме.
>
>Нет. На форуме никакой план приведен не был. На форуме было приведен только отрывок из письма Наполеона.

И в этом отрывке был план. Вы сказали, что этот план не был выполнен, но, во-первых, это не отменяет факта, что это план, а во-вторых, в основных пунктах и с учётом последующих корректировок он был выполнен.

>>А вы уже прочитали корреспонденцию Наполеона за обсуждаемый период?
>
>А Вы нашли в ней план действий Наполеона и теперь ждете, пока я его там найду самостоятельно?

План уже был представлен. Детали и корректировки плана - в корреспонденции Наполеона с 19 по 23 октября.

>>>Если не нашли, то может быть Вам стоит этим заняться, а не приводить здесь банальные сведения о смерти Раппа?
>>
>>Да я вроде уже разобрался.
>
>Да у Вас прямо талант разобраться в нигде неопубликованном и никому неизвестном документе, даже не найдя его, не каждый сможет.

Мне приходится обходиться той информацией, которая опубликована, и оказалось, что этого вполне достаточно.

>>Некоторые детали ещё не вполне понятны, но вряд ли получится их уточнить, если не будут найдены новые документы.
>
>"Если под некоторыми деталями" Вы понимаете конкретный план действий Наполеона, то да - их надо уточнить. Точнее, найти этот план и по нему уточнить.

Что значит "конкретный план действий Наполеона"? План с описанием маршрута движения, расписанный по населённым пунктам и по дням? Прибыть в такой-то пункт в такой-то день с начала движения (D+x)? А почему вы думаете, что такой план вообще был? Из корреспонденции видно, что Наполеон одновременно обдумывал разные варианты маршрута и корректировал план на ходу. Неизменными оставались только ключевые пункты и моменты, а также приблизительный общий срок исполнения. Наполеон потому и был великим военачальником, что предусматривал разные варианты развития событий и в каждый момент учитывал изменение обстоятельств. А те военачальники, которые сочиняли детальный план с одним вариантом и придерживались его, несмотря на изменения обстоятельств, очень часто терпели неудачи.