От ttt2 Ответить на сообщение
К bedal
Дата 07.07.2024 09:28:36 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Космос; Версия для печати

Re: Ариан-5G- пережиток...

>>>Впрочем, и с массой РН у него всё хорошо, но это потому, что обскакали прочих по технологиям. Массово применяется сварка трением с перемешиванием, что позволило создавать высокие (до 100мм) рёбра жёсткости и существенно облегчить конструкцию. Теперь все бегут в эту сторону.
>>Существенно это насколько? Где почитать про это можно?
>да где угодно - не нужн мне верить, просто берёте в поисковике данные разных РН и смотрите отношение сухой массы к полной.

Зачем смотреть про это соотношение? Лучше тогда смотреть на соотношение выводимой полезной нагрузки на НОО к стартовой. Великолепные более 4 процентов у Маска, не спорю.

Но я то спрашивал конкретный вопрос про ребра. Интересно стало.

>И дело даже не только в массе: сварка с перемешиванием намного дешевле, чем традиционные космические технологии. Намного. Ведь, скажем, те же рёбра жёсткости ("вафельная структура") традиционно выполняются фрезерованием, механическим или химическим. Это само по себе дорого, но ещё и расход материала в разы выше.

Процент в стоимости можно? По мелочам все время что то набиралось. Но сжиралось огромными накладными. В чем сила частников (нормальных). Накладные убирают безжалостно.

>>Как говорил Хрущев "ракеты у нас пекут как сосиски". Из дорогих сплавов?
>кто ж будет экономить на обороноспособности? А космос по традиции рос из военных проектов. Отсюда и "вонючки", и твердотопливные ускорители, да и многое другое, если разобраться. Должность инженера, исполняющего знаменитую команду "ключ на старт" называлась (не знаю, как сейчас) - "Стреляющий".

В СССР типа не интересовались экономичностью и технологичностью? Еще как интересовались. Если подходит обычная нержавейка ее бы и использовали. Может и использовали в каких то. Скорее всего.

Описываемое иллюстрация как один человек серьезный предприниматель может поменять историю. Рокфеллер которого в наших школах жестоко поливали за разорение мелких нефтедобытчиков дал Америке дешевый бензин, Форд дешевые автомобили. Америка со всеми ее современными маразмами с ЛГБТ, цензурой Голливуда остается привлекательным местом для энергичных капиталистов. Россия увы таким не стала и не становится. Скорее поощряется отверточная сборка зарубежного мусора заменяемого на родине новым.

С уважением