От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 24.06.2024 10:42:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Основа ультиматума...

>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>
>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?

Они от недоедания умирали?

>>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?
>
>Ну так там хоть граждане есть, а в ЮК рождаемость самая низкая в мире.

В ЮК нет граждан?

>Они стремительно вымирают. И кстати перебегают не только в ЮК, но и их ЮК в КНДР, причем большая часть - бывшие перебежчики, которые внезапно обнаружили, что витрина капитализма это всего лишь витрина.

Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию, так что самостоятельных решений принимать практически не нужно, трудно привыкнуть к жизни в капиталистическом государстве, это да. Многие бывшие советские люди ощутили это на себе, хотя СССР не был настолько тоталитарным государством, как КНДР.

>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>
>Это к ВОЗ.

А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?

>>То есть, если количество самоубийств на сто тысяч человек мало, а рождаемость высокая, то государство хорошее или хотя бы нормальное?
>
>Да. Именно так. У людей есть уверенность в завтрашнем дне и рожают детей, а не кончают с собой, потому что одни кредиты.

Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.
Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества, и из которого граждане бегут тысячами - нормальное, а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.

>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>
>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.

Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.

>Никакого отношения к реальным срокам доживания она не имеет. Там все завязано на детскую смертность и смертность от внешних причин. Поэтому где детей больше, там средняя продолжительность ниже. Где стариков больше, там средняя продолжительность жизни выше.

То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?

>>>Ровно также и с детской смертностью - чем меньше рождается, тем больше ресурсов вкладывается.
>>
>>Это плохо? С детской смертностью борются ненормальные государства?
>
>Легко бороться с детской смертностью, когда никто не рождает.

Легко? В это не вкладываются большие средства?

>>В КНДР ездят врачи из других стран, чтобы лечить граждан.
>
>Это вы выдумали, признайтесь

Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.

>>И когда было последнее восстание?
>
>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.

То есть, давно.

>а так и в 1998 году подавляли выступления рабочих и в 2002-м и даже во время ковида были массовые выступления, которые правительство подавляло под лозунгами нарушения социальной дистанции.

Подобные выступления в время ковида были во многих странах. Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?

>>А в КНДР есть независимые профсоюзы?
>
>А критерий независимости какой?

Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия, и который борется с работодателями, а если нужно, то и с государством, за права своих членов и всех работников отрасли.

>У них 8-ми часовой рабочий день в законах прописан и соблюдается. В ЮК не соблюдается.
>А так профсоюзы в КНДР старше, чем в ЮК.

Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.

>>Да, в демократических государствах их убивает мафия.
>
>Нет, в демократических государствах их лидеров уничтожает тайная полиция, а потом отдает власть в профсоюзах мафии. Что вы, истории профсоюзов США тоже не знаете?

Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.

>>>Но нигде нет такого уровня суицидов.
>>
>>Есть близкий уровень, и не сказать, причём как в неблагополучных странах, так и во вполне благополучных.
>
>Это вы про Прибалтийские вымираты?

Да, в том числе.

>>Не понимаю, как вы пришли к выводу, что для меня ТНП важнее жизней людей, если я считаю государство, в котором люди питаются нормально, живут долго, а детская смертность низкая.
>
>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.

А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?