От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev
Дата 24.06.2024 10:42:31
Рубрики Современность;

Re: Основа ультиматума...

>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>
>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?

Они от недоедания умирали?

>>А строить тоталитарное государство, из которого граждане сбегают, рискуя жизнью, это успех?
>
>Ну так там хоть граждане есть, а в ЮК рождаемость самая низкая в мире.

В ЮК нет граждан?

>Они стремительно вымирают. И кстати перебегают не только в ЮК, но и их ЮК в КНДР, причем большая часть - бывшие перебежчики, которые внезапно обнаружили, что витрина капитализма это всего лишь витрина.

Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию, так что самостоятельных решений принимать практически не нужно, трудно привыкнуть к жизни в капиталистическом государстве, это да. Многие бывшие советские люди ощутили это на себе, хотя СССР не был настолько тоталитарным государством, как КНДР.

>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>
>Это к ВОЗ.

А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?

>>То есть, если количество самоубийств на сто тысяч человек мало, а рождаемость высокая, то государство хорошее или хотя бы нормальное?
>
>Да. Именно так. У людей есть уверенность в завтрашнем дне и рожают детей, а не кончают с собой, потому что одни кредиты.

Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.
Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества, и из которого граждане бегут тысячами - нормальное, а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.

>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>
>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.

Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.

>Никакого отношения к реальным срокам доживания она не имеет. Там все завязано на детскую смертность и смертность от внешних причин. Поэтому где детей больше, там средняя продолжительность ниже. Где стариков больше, там средняя продолжительность жизни выше.

То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?

>>>Ровно также и с детской смертностью - чем меньше рождается, тем больше ресурсов вкладывается.
>>
>>Это плохо? С детской смертностью борются ненормальные государства?
>
>Легко бороться с детской смертностью, когда никто не рождает.

Легко? В это не вкладываются большие средства?

>>В КНДР ездят врачи из других стран, чтобы лечить граждан.
>
>Это вы выдумали, признайтесь

Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.

>>И когда было последнее восстание?
>
>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.

То есть, давно.

>а так и в 1998 году подавляли выступления рабочих и в 2002-м и даже во время ковида были массовые выступления, которые правительство подавляло под лозунгами нарушения социальной дистанции.

Подобные выступления в время ковида были во многих странах. Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?

>>А в КНДР есть независимые профсоюзы?
>
>А критерий независимости какой?

Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия, и который борется с работодателями, а если нужно, то и с государством, за права своих членов и всех работников отрасли.

>У них 8-ми часовой рабочий день в законах прописан и соблюдается. В ЮК не соблюдается.
>А так профсоюзы в КНДР старше, чем в ЮК.

Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.

>>Да, в демократических государствах их убивает мафия.
>
>Нет, в демократических государствах их лидеров уничтожает тайная полиция, а потом отдает власть в профсоюзах мафии. Что вы, истории профсоюзов США тоже не знаете?

Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.

>>>Но нигде нет такого уровня суицидов.
>>
>>Есть близкий уровень, и не сказать, причём как в неблагополучных странах, так и во вполне благополучных.
>
>Это вы про Прибалтийские вымираты?

Да, в том числе.

>>Не понимаю, как вы пришли к выводу, что для меня ТНП важнее жизней людей, если я считаю государство, в котором люди питаются нормально, живут долго, а детская смертность низкая.
>
>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.

А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (24.06.2024 10:42:31)
Дата 24.06.2024 14:33:53

Re: Основа ультиматума...

>>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>>
>>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?
>
>Они от недоедания умирали?

А есть разница от чего умирать? Очевидно, что власть не морит голодом своих граждан и поэтому вины ее в этом нет и быть не может. Вина может быть только в отказе от борьбы с голодом (как при РКМП), но в этом как раз КНДР винить нельзя

>В ЮК нет граждан?

в ЮК они вымирают и отказываются размножаться. Как известно отказ от детей это четкий признак деградации.

>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?

Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть. И в первую очередь потому что они недовольны политикой государства Республики Корея.


>Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства

тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.


>и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию.

Это вы про США? Там правда спальное место часто на улице, но благо климат мягкий.

>Многие бывшие советские люди ощутили это на себе

Многим советским людям внушили, что это плохо и что отказ от этого моментально сделает их счастливее и обеспеченнее. Но внезапно выяснилось, что цена этого потери в населении больше чем за гражданскую войну и потеря экономики больше чем за Великую отечественную войну.


>>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>>
>>Это к ВОЗ.
>
>А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?

Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.

>Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.

Правильно. Кстати про это еще писал Андресон в своем известном произведении "Рука помощи".


>Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества,

Ой ли? Оно уже предлагает качества сопоставимого с российским.

>и из которого граждане бегут тысячами - нормальное,

Из США тоже бегут тысячами

>а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.

во-первых оно не открытое. Гражданство можно получить только чисто условно и при этом быть социальным изгоем в нем до конца жизни. Сословное общество, архаичное и отсталое. Во-вторых высокотехнологичные товары оно делает только по разрешению своего сюзерена - США. Оно им дает патенты и право что-либо производить. Так например кто-то слышал о корейских процессорах? Пусть плохоньких, но своих?

>>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>>
>>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.
>
>Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.

Если знаете, зачем тогда было рассказывать байки про якобы 10% разницы?


>То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?

Это вы про РКМП спрашиваете? Или про какое-то абстрактное государство? Потому как со столетними стариками в КНДР все норм.

>Легко? В это не вкладываются большие средства?

В это не вкладывают большие средства, потому что мало детей.

>Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.

Может и приезжают (кубинские врачи много куда приезжают и к ним приезжают лечиться из США), но явно не настолько много, чтобы это было статистические значимым явлением.



>>>И когда было последнее восстание?
>>
>>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.
>
>То есть, давно.

Как это давно? На вашей памяти.

>Подобные выступления в время ковида были во многих странах.

Но не во многих подавляли спецназом.

>Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?

Конечно плохо. Нету нигде хорошей образцовой демократии. То что они себя именуют демократиями это просто вывеска.

>Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия,

т.е. в США значит нет профсоюзов.

>Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.
У нас никто не запрещает создать независимый профсоюз. И кстати именно шмаковские юристы нагнули и Кока-колу и Пепси и Икею у нас в стране, когда они вздумали увольнять работников за создание профсоюза.


>Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.
Если мафия осталась в США, значит и в профсоюзах она осталась.
>>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.
>
>А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?

Жить и рожать детей намного лучше и перспективнее, чем работать по 12-15 часов на фабрике по сборке телефонов.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (24.06.2024 14:33:53)
Дата 24.06.2024 19:02:15

Re: Основа ультиматума...

>>>>А как там в КНДР было со смертностью в 1990-х?
>>>
>>>а как там со смертностью в США и Европе было в 2019/20? Всех умерших посчитали? За всех ответили?
>>
>>Они от недоедания умирали?
>
>А есть разница от чего умирать?

Конечно, есть: умирать от голода, долго и в мучениях, наблюдая, как рядом долго и в мучениях умирают родные и близкие, или умирать от старости или даже от болезни, но в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи.

>Очевидно, что власть не морит голодом своих граждан и поэтому вины ее в этом нет и быть не может. Вина может быть только в отказе от борьбы с голодом (как при РКМП), но в этом как раз КНДР винить нельзя

А какие решительные меры борьбы с голодом предприняли власти КНДР? Кроме как закрыли глаза на чёрный рынок и на бегство граждан в КНР?
А почему в те же годы не случился голод в соседних странах, в той же Южной Корее, где, по-вашему, государство ненормальное, так что оно, наверное, оно и с голодом не боролось?

>>В ЮК нет граждан?
>
>в ЮК они вымирают и отказываются размножаться.

Государство принуждает их к этому, как в своё время делала КНР?

>Как известно отказ от детей это четкий признак деградации.

Вообще-то повышение уровня жизни и появление контрацептивов в течение XX века практически везде привело к значительному снижению количества детей в семьях. Это признак деградации?
Южная Корея слишком быстро прошла этот путь. Похожая проблема в Японии.

>>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
>
>Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть.

Если убегают десятки тысяч людей, а обратно перебегают единицы или даже десятки людей, это показатель.

>>Когда всю жизнь прожил в условиях тоталитарного государства
>
>тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.

Это просто определение. Если в государстве люди на вершине власти меняются только вследствие смерти или смещения в результате государственного переворота, если в государстве только одна идеология, которую государство навязывает всем гражданам с самого детства, и публичное несогласие с которой карается, если все крупные СМИ под контролем государства, если права и свободы человека не защищены от произвола государства, если государство контролирует всю или почти всю экономику и вторгается в частную жизнь граждан, а простому гражданину очень сложно получить документы для выезда за границу как отдельному частному лицу = это тоталитарное государство.

>>и привык к тому, что государство предоставляет работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию.
>
>Это вы про США?

А в США государство разве предоставляет всем работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию? Разве американцы испытывают серьёзные трудности при адаптации к жизни в других демократических государствах, кроме языковых?

>>Многие бывшие советские люди ощутили это на себе
>
>Многим советским людям внушили, что это плохо и что отказ от этого моментально сделает их счастливее и обеспеченнее.

Не знаю, про кого вы. Я бывший советский человек, мне никто ничего такого не внушал.

>Но внезапно выяснилось, что цена этого потери в населении больше чем за гражданскую войну и потеря экономики больше чем за Великую отечественную войну.

Если 70 с лишним лет строить государство и экономику на ложных принципах и не отступать от этих принципов, несмотря на очевидно нарастающие проблемы, можно довести страну и до более печальных результатов.

>>>>У вас есть надёжная статистика суицидов в КНДР?
>>>
>>>Это к ВОЗ.
>>
>>А может это к КНДР, которая "славится" своей закрытостью и страстью к показухе для немногочисленных заезжих иностранцев?
>
>Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.

Они работают с теми цифрами, которые им предоставляют. Или у ВОЗ есть тайная спецслужба, которая имеет доступ к внутренним документам КНДР?

>>Понятно: КНДР - нормальное государство, Южная Корея - ненормальное.
>
>Правильно. Кстати про это еще писал Андресон в своем известном произведении "Рука помощи".

Сказочка.

>>Тоталитарное закрытое милитаризированное государство-изгой, которое не может предложить другим государствам, кроме вооружения далеко не лучшего качества,
>
>Ой ли? Оно уже предлагает качества сопоставимого с российским.

Даже если это так, это не показатель высокого качества вооружения производства КНДР.

>>и из которого граждане бегут тысячами - нормальное,
>
>Из США тоже бегут тысячами

Не бегут, а уезжают, и никто им не препятствует. Уезжают в страны, где жизнь дешевле и легче.

>>а соседнее государство, в котором живёт тот же народ, открытое миру, которое производит и экспортирует разнообразные высокотехнологичные товары с качествами мирового уровня или выше, в котором граждане живут дольше, а детская смертность намного ниже - ненормальное. Я понял.
>
>во-первых оно не открытое. Гражданство можно получить только чисто условно и при этом быть социальным изгоем в нем до конца жизни.

А лёгкость получения гражданства разве является необходимым критерием для того, чтобы государство считали открытым? Открытое государство - это государство, визу которого легко могут получить граждане других государств, и в котором иностранцы могут ходить где угодно и фотографировать что угодно, кроме военных и критически важных объектов, а граждане этого государства не ограничены в общении с иностранцами, а также могут легко получить разрешение на выезд в другие страны, уезжать и возвращаться обратно, когда пожелают.

>Во-вторых высокотехнологичные товары оно делает только по разрешению своего сюзерена - США.

Граждане Южной Кореи как-то страдают от этого? Оно им дает патенты и право что-либо производить.

>Так например кто-то слышал о корейских процессорах? Пусть плохоньких, но своих?

А зачем они нужны, если в мире уже есть производители хороших процессоров, которые занимаются этим давно, и которых трудно догнать по характеристикам процессоров?

>>>Всего? На фоне 80 лет? 7 лет - это почти 10% всей жизни. Это огромный разрыв. А средний рост молоды людей не пробовали сравнить?
>>>
>>>Это вы как обычно у всех крайне невежественны в вопросе что такое средняя продолжительность жизни и как она считается.
>>
>>Я знаю, как считается ожидаемая продолжительность жизни.
>
>Если знаете, зачем тогда было рассказывать байки про якобы 10% разницы?

А зачем рассказывать байки, что никакой разницы на самом деле нет?

>>То есть, высокая детская смертность и малое количество стариков (потому что остальные не дожили) - это хорошо для народа? Это признаки хорошего государства?
>
>Это вы про РКМП спрашиваете? Или про какое-то абстрактное государство? Потому как со столетними стариками в КНДР все норм.

Что значит "норм"? Вы сами видели столетних стариков? А может родственники просто скрывают смерть стариков, чтобы получать их пенсию и паёк?

>>Легко? В это не вкладываются большие средства?
>
>В это не вкладывают большие средства, потому что мало детей.

А в КНДР в это вкладывают большие средства, раз там много детей?

>>Это мне на другом форуме заявили в качестве аргумента: врачи с Кубы приезжают и лечат.
>
>Может и приезжают (кубинские врачи много куда приезжают и к ним приезжают лечиться из США), но явно не настолько много, чтобы это было статистические значимым явлением.

Я вспомнил ещё один пример: лет 10-15 назад видел документальный фильм? вроде на канале National Geographic, про то, как врачи-офтальмологи из какой-то европейской или североамериканской страны приезжали в КНДР и делали там операции на глаза, вроде катаракты удаляли. После операции граждане КНДР произносили слова благодарности, но не врачам, а своему великому руководителю, тогда ещё Ким Чен Иру.

>>>>И когда было последнее восстание?
>>>
>>>Последнее крупное вооруженное было в 80-х годах.
>>
>>То есть, давно.
>
>Как это давно? На вашей памяти.

Мне было 11 или 12 лет, я ничего не знал про КНДР, кроме того, что это хорошая страна, некапиталистическая.

>>Подобные выступления в время ковида были во многих странах.
>
>Но не во многих подавляли спецназом.

Это зависит от традиций в конкретном государстве.

>>Во Франции и в Нидерландах, например. Там тоже всё плохо с демократией?
>
>Конечно плохо. Нету нигде хорошей образцовой демократии. То что они себя именуют демократиями это просто вывеска.

Такое я тоже слышал: "Везде всё примерно одинаково."

>>Обычный - союз работников какой-либо отрасли экономики, который не контролирует ни государство, ни правящая партия,
>
>т.е. в США значит нет профсоюзов.

Совсем? Или независимых от государства? А какая в США правящая партия?

>>Да, в СССР тоже была профсоюзная организация. Шмаков до сих пор руководит её остатками.
>
>У нас никто не запрещает создать независимый профсоюз.
Есть вот такой текст:
>Перед общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию недружественно настроенные западные силы попытаются активизировать работу в российских регионах и спровоцировать националистические и сепаратистские настроения, заявил "Аргументам и Фактам" секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.
>Он сослался на имеющиеся у него данные. По его сведениям, эти силы будут действовать через некоммерческие неправительственные организации и "так называемые альтернативные" профсоюзы.
https://www.interfax.ru/russia/712572

>И кстати именно шмаковские юристы нагнули и Кока-колу и Пепси и Икею у нас в стране, когда они вздумали увольнять работников за создание профсоюза.

"Борьба с неправильными капиталистами"?
https://lenta.ru/lib/14182856/

>Историю я знаю, но не уверен, что в США до сих пор всё осталось так же.
>
>Если мафия осталась в США, значит и в профсоюзах она осталась.

Борьба с мафией до сих пор не принесла никаких результатов?

>>>Именно так, потому что расплата за это - нет детей, нет будущего, суициды и кредитное рабство.
>>
>>А какое будущее у детей в КНДР? Такое же, как у их родителей? И так поколение за поколением?
>
>Жить и рожать детей намного лучше и перспективнее, чем работать по 12-15 часов на фабрике по сборке телефонов.

Жить в закрытом государстве, из которого нельзя уехать, можно только сбежать, питаться более чем скромно, не иметь доступа к достоверной информации о других странах, о различных социальных идеях, не иметь возможности пообщаться с жителями других стран, не иметь доступа к "идеологически вредным" произведениям мировой литературы и кинематографа- это хорошо и перспективно. Понятно.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (24.06.2024 19:02:15)
Дата 25.06.2024 14:55:28

Re: Основа ультиматума...

>или умирать от старости или даже от болезни, но в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи.

Быстро вы ковид забыли, когда даже в США и Европе умирали дома без медпомощи или в коридорах на каталках. Это в вашем воображении только массовые поражения населения бывают "в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи" -- в реальности, как показал ковид -- все помирали при отсутствии ухода и отвратительной медпомощи. Но в стране розовых пони оно до сих пор так и вы продолжаете рассказывать сказки.


>А какие решительные меры борьбы с голодом предприняли власти КНДР? Кроме как закрыли глаза на чёрный рынок и на бегство граждан в КНР?

а! Вы уже заранее готовы объявить все меры нерешительными. Расскажите какие решительные меры приняли в США по борьбе с ковидом?
Ну или в монархической Швеции.

>А почему в те же годы не случился голод в соседних странах, в той же Южной Корее, где, по-вашему, государство ненормальное, так что оно, наверное, оно и с голодом не боролось?

Потому что ЮК это витрина капитализма и ее спонсирует и кормит США.


>Государство принуждает их к этому, как в своё время делала КНР?

Конечно государство. Оно своей политикой вынуждает граждан вымирать ускоренными темпами.

>Вообще-то повышение уровня жизни и появление контрацептивов в течение XX века практически везде привело к значительному снижению количества детей в семьях. Это признак деградации?

Не повышение уровня жизни, а только появление доступной контрацепции. Потому что снижение в 50-60-е годы произошло во всех странах мира, кроме тех, где денег нет даже на гондоны. Кстати в ЮК за аборты уголовное наказание. Как женщине так и врачу. Но это не помогает.

>Южная Корея слишком быстро прошла этот путь. Похожая проблема в Японии.

Естественно. Поэтому то в Японии все политические партии имеют рейтинг доверия у населения от 20% и ниже. В основном 5-6.

>>>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
>>
>>Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть.
>
>Если убегают десятки тысяч людей, а обратно перебегают единицы или даже десятки людей, это показатель.

Ланьков говорит что потоки равные.

>>тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.
>
>Это просто определение.

Это выдуманный термин без четкого определения.

>Если в государстве люди на вершине власти меняются только вследствие смерти или смещения в результате государственного переворота, если в государстве только одна идеология,

Т.е. все арабские монархии это тоталитаризм?

>которую государство навязывает всем гражданам с самого детства,

Т.е. Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?

>и публичное несогласие с которой карается,

Т.е. Ватикан, Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?

>если все крупные СМИ под контролем государства,

Т.е. в США и Британии тоталитаризм?

>если права и свободы человека не защищены от произвола государства,

т.е. все государства мира тоталитарны. Закономерный итог вашего эльфийского определения мордора.

>А в США государство разве предоставляет всем работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию?

Именно так. В США низкая безработица и пособия по безработице. Т.е. работу и спальное место предоставляют всем работающим, а кто не хочет, тот спит в тепле на улице и питается в благотворительных столовых. И с идеологией у них все в порядке - Америка как град на холме и единственная правильная демократия это и есть их идеология.


>Разве американцы испытывают серьёзные трудности при адаптации к жизни в других демократических государствах, кроме языковых?

Каких таких других? Не существует никаких других демократий, кроме копий американской.

>Не знаю, про кого вы. Я бывший советский человек, мне никто ничего такого не внушал.

Берете подшивку Огонька второй половины 80-х и освежаете вашу умершую память.

>Если 70 с лишним лет строить государство и экономику на ложных принципах

Невозможно существование второй экономики мира на якобы ложных принципов. Это пропагандонство из Огонька-1984++

>и не отступать от этих принципов, несмотря на очевидно нарастающие проблемы, можно довести страну и до более печальных результатов.

Каких таких печальных? СССР распадался при темпах роста экономики 4%. Для нас они запредельные до сих пор, а уровня РСФСР-1991 РФ достигла в 2023 году только. и то благодаря военным расходам.


>>Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.
>
>Они работают с теми цифрами, которые им предоставляют. Или у ВОЗ есть тайная спецслужба, которая имеет доступ к внутренним документам КНДР?

Т.е. они идиоты, их обманули, а вы умный и их разоблачили?

>Сказочка.

Очень правильная и познавательная сказочка. И КНДР со своими спутниками и ядерным оружиям эту сказочку воплотила в жизнь

>Даже если это так, это не показатель высокого качества вооружения производства КНДР.

А что есть лучшее в мире? Горящие Абрамсы и Леопарды что-то не потянули на лучшее в мире оружие. Как и Меркавы в Газе.

>Не бегут, а уезжают, и никто им не препятствует. Уезжают в страны, где жизнь дешевле и легче.

Ой! А что случилось с экономикой образцовой демократией, если народ разбегается?

>А лёгкость получения гражданства разве является необходимым критерием для того, чтобы государство считали открытым?

Равенство граждан в обществе являет критерием, а в отсталом иерархичном социуме Южной Кореи никакого равенства граждан нет. Там социальным изгоем человек становится с рождения.

>Открытое государство - это государство, визу которого легко могут получить граждане других государств,

Не надо путать туризм и эмиграцию

>Граждане Южной Кореи как-то страдают от этого?

А! Так вот она ваша мечта - ляг под США и не будешь страдать!

>А зачем они нужны, если в мире уже есть производители хороших процессоров,
Да-да-да, в РФ эту херню тоже 25 лет внушали. Зачем свое, когда вам добрые западные производители продадут все что вам надо. Просто удивительно слышать подобную чушь в 2024


>А зачем рассказывать байки, что никакой разницы на самом деле нет?

Это не байки, а научный факт - средняя продолжительность жизни никак не связана с реальными жизнями людей и их возрастами.

>Что значит "норм"? Вы сами видели столетних стариков?

в педивикии вы легко найдете список самых старых жителей КНДР.

>А может родственники просто скрывают смерть стариков, чтобы получать их пенсию и паёк?

Это вы про Японию?


>А в КНДР в это вкладывают большие средства, раз там много детей?

Больше детей - больше надо вкладывать средств. Меньше детей - меньше надо вкладывать средств

>После операции граждане КНДР произносили слова благодарности, но не врачам, а своему великому руководителю, тогда ещё Ким Чен Иру.

Убийце Че Гевары кубинские врачи тоже делали операцию на глаза. И он тоже благодарил кубинское руководство.

>Мне было 11 или 12 лет, я ничего не знал про КНДР, кроме того, что это хорошая страна, некапиталистическая.

А потом начитались Огонька и узнали "правду"?

>>Но не во многих подавляли спецназом.
>
>Это зависит от традиций в конкретном государстве.

А! Так это признак демократии - давить население спецназом!

>Такое я тоже слышал: "Везде всё примерно одинаково."

Умные люди вам это говорили, а вы не поверили?

>Совсем? Или независимых от государства? А какая в США правящая партия?

Партия пенсионеров

>Он сослался на имеющиеся у него данные. По его сведениям, эти силы будут действовать через некоммерческие неправительственные организации и "так называемые альтернативные" профсоюзы.
>
https://www.interfax.ru/russia/712572

Патрушев не очень умный человек, явно пересидевший на своем месте и это давно уже

>>Если мафия осталась в США, значит и в профсоюзах она осталась.
>
>Борьба с мафией до сих пор не принесла никаких результатов?

Конечно нет. Потому что мафия это всегда сращивание с полицией и чиновниками.

>Жить в закрытом государстве, из которого нельзя уехать, можно только сбежать, питаться более чем скромно, не иметь доступа к достоверной информации о других странах, о различных социальных идеях, не иметь возможности пообщаться с жителями других стран, не иметь доступа к "идеологически вредным" произведениям мировой литературы и кинематографа- это хорошо и перспективно. Понятно.

Да, и при этом не иметь сахарного диабета и не хотеть повесится.

От Александр Жмодиков
К Alex Medvedev (25.06.2024 14:55:28)
Дата 25.06.2024 18:45:34

Re: Основа ультиматума...

>>или умирать от старости или даже от болезни, но в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи.
>
>Быстро вы ковид забыли, когда даже в США и Европе умирали дома без медпомощи или в коридорах на каталках. Это в вашем воображении только массовые поражения населения бывают "в условиях хорошего ухода и хорошей медицинской помощи" -- в реальности, как показал ковид -- все помирали при отсутствии ухода и отвратительной медпомощи. Но в стране розовых пони оно до сих пор так и вы продолжаете рассказывать сказки.
Кстати, а как КНДР пережила ковид?

Причём тут США, если разговор был про КНДР и Южную Корею, и я просто ответил на ваш вопрос, есть ли разница, от чего помирать? Если для вас нет разницы, помирать от голода в кругу помирающей от голода семьи или помирать от старости или болезни в условиях хорошего ухода и хорошего медицинского обслуживания, это ваше дело. А я считаю, что разница есть. Южная Корея пережила эпидемию ковида чуть ли лучше всех стран, кроме некоторых островных, и говорят, что в немалой степени благодаря хорошей системе здравоохранения, которая организовала дело так, что удалось избежать массовой изоляции граждан.

>>А какие решительные меры борьбы с голодом предприняли власти КНДР? Кроме как закрыли глаза на чёрный рынок и на бегство граждан в КНР?
>
>а! Вы уже заранее готовы объявить все меры нерешительными.

Так какие меры-то были, кроме тех, о которых я сказал?

>Расскажите какие решительные меры приняли в США по борьбе с ковидом?
>Ну или в монархической Швеции.

А какое это имеет отношение к теме дискуссии?

>>А почему в те же годы не случился голод в соседних странах, в той же Южной Корее, где, по-вашему, государство ненормальное, так что оно, наверное, оно и с голодом не боролось?
>
>Потому что ЮК это витрина капитализма и ее спонсирует и кормит США.

Опять какие-то сказки.

>>Государство принуждает их к этому, как в своё время делала КНР?
>
>Конечно государство. Оно своей политикой вынуждает граждан вымирать ускоренными темпами.

Вы Южную Корею с КНР не путаете, с их политикой "одна семья - один ребёнок"?

>>Вообще-то повышение уровня жизни и появление контрацептивов в течение XX века практически везде привело к значительному снижению количества детей в семьях. Это признак деградации?
>
>Не повышение уровня жизни, а только появление доступной контрацепции. Потому что снижение в 50-60-е годы произошло во всех странах мира, кроме тех, где денег нет даже на гондоны.

Допустим. Так это признак деградации, или нет? Весь мир деградирует, кроме стран, где денег нет даже на гондоны?

>>Южная Корея слишком быстро прошла этот путь. Похожая проблема в Японии.
>
>Естественно. Поэтому то в Японии все политические партии имеют рейтинг доверия у населения от 20% и ниже. В основном 5-6.

Именно поэтому? Других причин нет?

>>>>Сколько граждан КНДР убежали и сколько прибежали обратно? Хотя бы грубо?
>>>
>>>Это вам к Ланькову. Главное что обратные перебежчики есть.
>>
>>Если убегают десятки тысяч людей, а обратно перебегают единицы или даже десятки людей, это показатель.
>
>Ланьков говорит что потоки равные.

Возможно. Во время голода в 90-х граждане КНДР бежали в Китай десятками тысяч, потом многие вернулись. Китаю они уж точно не нужны.

>>>тоталитарное государства не существует нигде в мире, это пропагандистский термин и стигматизация.
>>
>>Это просто определение.
>
>Это выдуманный термин без четкого определения.

Все термины выдуманные. Их придумывают, а потом они либо становятся общеупотребительными (приживаются), либо не становятся (не приживаются). Термин "тоталитарное государство" прижился. Есть целый набор его определений по целому ряду признаков, причём в разных определениях присутствуют несколько одних и тех же признаков.

>>Если в государстве люди на вершине власти меняются только вследствие смерти или смещения в результате государственного переворота, если в государстве только одна идеология,
>
>Т.е. все арабские монархии это тоталитаризм?

В общем да, хотя я не уверен, что там присутствуют все основные признаки, а не только эти два. Но даже в некоторых из них появились элементы демократических структур и процедур.

>>которую государство навязывает всем гражданам с самого детства,
>
>Т.е. Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?

А какая идеология в Израиле, которую навязывают с детства? В Израиле есть разные партии с разной идеологией.

>>и публичное несогласие с которой карается,
>
>Т.е. Ватикан, Израиль и арабские монархии это тоталитаризм?
теократическое государство.

Ватикан - абсолютная монархия.

>>если все крупные СМИ под контролем государства,
>
>Т.е. в США и Британии тоталитаризм?

А там разве все СМИ под контролем государства? Как в КНДР?

>>если права и свободы человека не защищены от произвола государства,
>
>т.е. все государства мира тоталитарны.

Нет, потому что права и свободы человека защищены от произвола государства в разной степени в разных странах.
А самое главное: тоталитарными считаются государства, которые имеют не один, и не два, и даже не три признака, а несколько основных признаков из существующих определений.

>>А в США государство разве предоставляет всем работу, спальное место, еду и единственно правильную идеологию?
>
>Именно так. В США низкая безработица и пособия по безработице. Т.е. работу и спальное место предоставляют всем работающим
>а кто не хочет, тот спит в тепле на улице и питается в благотворительных столовых.

Как же в США предоставляют работу, если есть безработица? Не предоставляют работу. В некоторых местах нет работы для всех жителей, граждане США сами ищут работу и переезжают в другие места и даже в другие штаты ради работы.
То есть, одни получают работу, спальное место и еду, а другие не получают ни работы, ни спального места, а только еду.

>И с идеологией у них все в порядке - Америка как град на холме и единственная правильная демократия это и есть их идеология.

А разных партий и разных общественных движений с разной идеологией в США нет?

>>Разве американцы испытывают серьёзные трудности при адаптации к жизни в других демократических государствах, кроме языковых?
>
>Каких таких других? Не существует никаких других демократий, кроме копий американской.

Самая старая демократическая система из ныне существующих - в Швейцарии. Она старше, чем политическая система США. И существуют разные демократические системы - президентские республики с разным объёмом полномочий президента, парламентские республики с разным распределением полномочий между парламентом и исполнительной властью, и т.д. Есть унитарные государства, есть федерации и конфедерации.

>>Не знаю, про кого вы. Я бывший советский человек, мне никто ничего такого не внушал.
>
>Берете подшивку Огонька второй половины 80-х и освежаете вашу умершую память.

Это называется "внушать"? Кого-то заставляли читать "Огонёк" в 80-х? Меня не заставляли. Внушать - это когда
из всех утюгов вещает одно и то же, и от этого никуда не деться.

>>Если 70 с лишним лет строить государство и экономику на ложных принципах
>
>Невозможно существование второй экономики мира на якобы ложных принципов.

Второй по какому признаку? И если это были не ложные принципы, где та экономика сейчас? И где в наше время успешно развивается экономика, построенная на таких же принципах? КНР не предлагать - там давно отошли от тех принципов.

>>и не отступать от этих принципов, несмотря на очевидно нарастающие проблемы, можно довести страну и до более печальных результатов.
>
>Каких таких печальных? СССР распадался при темпах роста экономики 4%.

Печальными были не формальные показатели роста (суммарный рост выпуска продукции), а перекосы в экономике.

>Для нас они запредельные до сих пор, а уровня РСФСР-1991 РФ достигла в 2023 году только. и то благодаря военным расходам.

То есть, благодаря началу нового перекоса.

>>>Вы можете конечно считать ВОЗовских статистиков идиотами, но это мягко говоря не так.
>>
>>Они работают с теми цифрами, которые им предоставляют. Или у ВОЗ есть тайная спецслужба, которая имеет доступ к внутренним документам КНДР?
>
>Т.е. они идиоты, их обманули, а вы умный и их разоблачили?

Я их не разоблачал, потому что я не знаю истинных данных, и думаю, что они тоже не знают.

>>Сказочка.
>
>Очень правильная и познавательная сказочка. И КНДР со своими спутниками и ядерным оружиям эту сказочку воплотила в жизнь

Жить стало лучше, жить стало веселее? Эту сказочку я тоже помню.

>>Даже если это так, это не показатель высокого качества вооружения производства КНДР.
>
>А что есть лучшее в мире? Горящие Абрамсы и Леопарды что-то не потянули на лучшее в мире оружие. Как и Меркавы в Газе.

А в каких крупномасштабных военных действиях показали себя танки КНДР? И что КНДР может предложить миру кроме вооружений? Южная Корея экспортирует автомашины и бытовую технику с высокими характеристиками, то есть, вещи, которые нужны обычным людям во всём мире. Вооружения, кстати, тоже экспортирует.

>>Не бегут, а уезжают, и никто им не препятствует. Уезжают в страны, где жизнь дешевле и легче.
>
>Ой! А что случилось с экономикой образцовой демократией, если народ разбегается?

Так это и есть один из признаков демократического и открытого государства, если гражданин может свободно уехать, когда и куда хочет, и свободно вернуться, когда хочет. Просто есть страны, где жизнь дешевле, туда и едут. Это не очень богатые и не очень развитые страны.

>>А лёгкость получения гражданства разве является необходимым критерием для того, чтобы государство считали открытым?
>
>Равенство граждан в обществе являет критерием, а в отсталом иерархичном социуме Южной Кореи никакого равенства граждан нет. Там социальным изгоем человек становится с рождения.

Критерием чего является равенство граждан? Разве открытости государства?
В Википедии пишут, что в КНДР тоже нет равенства, и существует поражение в правах от рождения:
>В соответствии с системой «сонбун» все население КНДР поделено на три слоя: «основной», «колеблющийся» и «враждебный». Принадлежность к тому или иному слою определяется по социальному происхождению и роду деятельности в период японского господства и Корейской войны и наследуется по мужской линии. Члены ТПК (Трудовая партия Кореи) автоматически относятся к «основному» слою, лица, исключенные из политической партии — к «враждебному». Репатрианты из Китая и Японии относятся к «враждебному» слою.
>Лица, отнесённые к «враждебному» слою, в частности, не могут служить в армии, вступить в ТПК и поступить в большинство вузов.
>В соответствии с постановлением «О дальнейшем усилении работы с различными слоями и группами населения», принятым восьмым пленумом ЦК ТПК четвёртого созыва в конце февраля 1964 года, была проведена существенная детализация категорий населения, в соответствии с которой в каждом слое были выделены отдельные группы (всего 51). Работа эта проводилась в 1964—1969 годах силами так называемых «групп 620», специально сформированных для этой цели. Эта деятельность, по сведениям Андрея Ланькова, сопровождалась высылками, арестами и казнями врагов режима (как реальных, так и потенциальных или просто выдуманных).

Нигде нет равенства.

>>Открытое государство - это государство, визу которого легко могут получить граждане других государств,
>
>Не надо путать туризм и эмиграцию

А где я их путаю?

>>Граждане Южной Кореи как-то страдают от этого?
>
>А! Так вот она ваша мечта - ляг под США и не будешь страдать!

А почему вы говорите за меня? И что значит "ляг под США"? Южная Корея разве колония? США её грабят? Вы сами только что говорили, что Южная Корея - витрина капитализма, и США её кормят. Это сказочка, конечно, но это ваши слова.

>>А зачем они нужны, если в мире уже есть производители хороших процессоров,
>
>Да-да-да, в РФ эту херню тоже 25 лет внушали. Зачем свое, когда вам добрые западные производители продадут все что вам надо. Просто удивительно слышать подобную чушь в 2024.

В РФ много херни внушали и внушают, причём похуже этой.

>>А зачем рассказывать байки, что никакой разницы на самом деле нет?
>
>Это не байки, а научный факт - средняя продолжительность жизни никак не связана с реальными жизнями людей и их возрастами.

Чистая абстракция, не имеющая никакого отношения к реальности? А зачем эти данные собирают, публикуют? Вы вроде считаете, что в ВОЗ не идиоты сидят.

>>>Но не во многих подавляли спецназом.
>>
>>Это зависит от традиций в конкретном государстве.
>
>А! Так это признак демократии - давить население спецназом!

А какая разница, спецназ или не спецназ? Спецназ, может быть, меньше жертв наделает, чем какие-нибудь плохо подготовленные полицейские или солдаты-новобранцы.

>>Такое я тоже слышал: "Везде всё примерно одинаково."
>
>Умные люди вам это говорили, а вы не поверили?

Умные. Не выезжавшие из страны (а некоторые - даже из своего города), и не знающие ничего про остальной мир, кроме того, что попадалось в советских и российских СМИ и в переводной художественной литературе.

>>Совсем? Или независимых от государства? А какая в США правящая партия?
>
>Партия пенсионеров

Других нет? Там ведь даже коммунистическая партия была когда-то. Состарилась?

>>Он сослался на имеющиеся у него данные. По его сведениям, эти силы будут действовать через некоммерческие неправительственные организации и "так называемые альтернативные" профсоюзы.
>>
https://www.interfax.ru/russia/712572
>
>Патрушев не очень умный человек, явно пересидевший на своем месте и это давно уже

Ну вот!

>>Жить в закрытом государстве, из которого нельзя уехать, можно только сбежать, питаться более чем скромно, не иметь доступа к достоверной информации о других странах, о различных социальных идеях, не иметь возможности пообщаться с жителями других стран, не иметь доступа к "идеологически вредным" произведениям мировой литературы и кинематографа- это хорошо и перспективно. Понятно.
>
>Да, и при этом не иметь сахарного диабета и не хотеть повесится.

Да-да, я понял. Мне уже говорили на одном форуме, что корейцам вредно много есть, недоедание им совсем не вредит, и даже наоборот, и современная медицина им не очень-то нужна, потому что у них традиционная очень развита.

От Alex Medvedev
К Александр Жмодиков (25.06.2024 18:45:34)
Дата 30.06.2024 08:34:23

Re: Основа ультиматума...

>Кстати, а как КНДР пережила ковид?

Хорошо. Они сразу закрыли границы и спокойно дожили до момента когда вирус стал менее убойным.

>Причём тут США, если разговор был про КНДР и Южную Корею, и я просто ответил на ваш вопрос, есть ли разница, от чего помирать? Если для вас нет разницы, помирать от голода в кругу помирающей от голода семьи или помирать от старости или болезни в условиях хорошего ухода и хорошего медицинского обслуживания, это ваше дело.

еще раз - в ковид все умирали и в США и в ЮК в плохих условиях, при плохом уходе и никто за это не ответил. ЮК относится к десяти странам с максимальной зараженностью ковидом (как и США), но при этом у них смертность официальная от ковида всего 0,1% в отличии от США где 1%. Вот только ежегодная смертность в ЮК в 2020/2021 по сравнению с 2018/19 подскочила на один процент,а не на 0,1. Что говорит о том, что система здравоохранения или фальсифицирует данные или попросту не справляется и не делали анализы умершим старикам и хроническим больным, чтобы не портить благостную картину.

>некоторых островных, и говорят, что в немалой степени благодаря хорошей системе здравоохранения, которая организовала дело так, что удалось избежать массовой изоляции граждан.

говорят, что кур доят. А статистика сцуко безжалостная наука - смертность выросла на процент.


>Так какие меры-то были, кроме тех, о которых я сказал?

Так вы же заранее все меры разделили на решительные и нерешительные.

>А какое это имеет отношение к теме дискуссии?

прямое - вы же воображаете, что в эпидемию кто-то умирал при должном уходе, потому что капитализм, счастье, заи..сь!

>>Потому что ЮК это витрина капитализма и ее спонсирует и кормит США.
>
>Опять какие-то сказки.

Это у вас от невежества. Читайте Ланькова, сколько раз США спасали обанкротившуюся ЮК вливанием денег.

>Вы Южную Корею с КНР не путаете, с их политикой "одна семья - один ребёнок"?
Кстати в КНР это программа поддержки семей не распространялась на нацменьшинства. Да и сами ханьцы вполне себе могли рожать, только при этом лишались многих льгот, но их никто не заставлял и не кастрировал как в Швеции.

>Допустим. Так это признак деградации, или нет? Весь мир деградирует, кроме стран, где денег нет даже на гондоны?

Поскольку весь мир под контролем капиталистических стран и копирует их систему, то да весь мир деградирует.

>>Естественно. Поэтому то в Японии все политические партии имеют рейтинг доверия у населения от 20% и ниже. В основном 5-6.
>
>Именно поэтому? Других причин нет?

А какие еще причины нужны, кроме недовольства политикой правящих и оппозиционные партий, кроме провала в экономики и уровне жизни населения?


>Возможно. Во время голода в 90-х граждане КНДР бежали в Китай десятками тысяч, потом многие вернулись. Китаю они уж точно не нужны.

Это у вас от невежества. В Китае весьма большая корейская диаспора, живущая там веками.

>Все термины выдуманные.

Термины то выдуманные, а вот определяющие признаки - нет. Именно этим научная терминология отличается от пропагандистской и религиозной.

>А какая идеология в Израиле, которую навязывают с детства? В Израиле есть разные партии с разной идеологией.

Здрасте! В Израиле теократия.

>Ватикан - абсолютная монархия.

Ну то есть все перечисленные странны обладают признаками выдуманного тоталитаризма. ЧИТД

>А там разве все СМИ под контролем государства? Как в КНДР?

Конечно все. Все официальные СМИ находятся под контролем и управлением всего трех владельцев.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_brief/6628534/pub_6447dcb5ed98161f4829ee35_644a9b48f6bdac56becb91dc/scale_2400

И естественно, что эти владельцы или находятся под контролем правительства или сами и контролируют правительство - уж слишком большие у них деньги и влияние.

>Нет, потому что права и свободы человека защищены от произвола государства в разной степени в разных странах.

Опять же - осетрина бывает только одной степени свежести. Первой.

>А самое главное: тоталитарными считаются государства, которые имеют не один, и не два, и даже не три признака, а несколько основных признаков из существующих определений.

Нет ни одного государства, которое бы обладала всеми этими выдуманными признаками. Именно поэтому и нет тоталитарных государства. А обладание только частью, автоматически делает все государства тоталитарными, о чем нам любезно сообщали еще классики в XIX веке.

>Как же в США предоставляют работу, если есть безработица?

В США никто не умирает с голоду и холоду от безработицы. Т.е. безработица это всего лишь социальная поддержка периода поиска новой работы.

>То есть, одни получают работу, спальное место и еду, а другие не получают ни работы, ни спального места, а только еду.

Раз они не умирают с голода и холода не работая, значит такая политика государства.

>А разных партий и разных общественных движений с разной идеологией в США нет?

Вы такой наивный - конечно же нет. Последних несогласных казнили во времена маккартизма и расовых бунтов 60-х.

>Самая старая демократическая система из ныне существующих - в Швейцарии. Она старше, чем политическая система США.

А! Подгорные гномы, которые наделили избирательными правами женщин последними в Европе (если не в мире) и которые женщин к высшему образованию не пускали тоже до 70-х.! Отличная демократия! Но вот только никто ее не копирует. Поэтому она исключение, которое подтверждает правило. Кстати тов. Ленину швейцарское устройство государства очень нравилось.

>И существуют разные демократические системы - президентские республики с разным объёмом полномочий президента, парламентские республики с разным распределением полномочий между парламентом и исполнительной властью, и т.д. Есть унитарные государства, есть федерации и конфедерации.

И все они копируют американскую систему с разделением на три ветви власти. А сама американская система выросла из английской монархической системы.

>Это называется "внушать"? Кого-то заставляли читать "Огонёк" в 80-х? Меня не заставляли. Внушать - это когда
>из всех утюгов вещает одно и то же, и от этого никуда не деться.

А конце 80-х и вплоть до 93-го именно это и вещали из каждого утюга. Даже в журнале "Коммунист" который возглавлял внук-Гайдар

>>Невозможно существование второй экономики мира на якобы ложных принципов.
>
>Второй по какому признаку?

по ООНовским. Они считали и так и было, что СССР это вторая экономика мира. А если брать весь СЭВ то и первая. Невозможно быть первыми в мире и при этом на якобы ложных принципах.

>И где в наше время успешно развивается экономика, построенная на таких же принципах? КНР не предлагать - там давно отошли от тех принципов.

Вы смеетесь что ли? Все корпорации США работают по-советски. Везде планирование, учет и преданность корпорации. Все отличие экономики СССР от США, что СССР строилась как страна-корпорация, а США как страна корпораций.

>>Каких таких печальных? СССР распадался при темпах роста экономики 4%.
>
>Печальными были не формальные показатели роста (суммарный рост выпуска продукции), а перекосы в экономике.
Это вы опять Огонек-89 пересказываете

>>Т.е. они идиоты, их обманули, а вы умный и их разоблачили?
>
>Я их не разоблачал, потому что я не знаю истинных данных, и думаю, что они тоже не знают.

Т.е. они идиоты до этого не додумались, а вы гениальный, но не разбирающийся в статистике додумались! ЧИТД

>Жить стало лучше, жить стало веселее? Эту сказочку я тоже помню.

У них жить стало лучше однозначно. А главное они своих южных соседей просто переживут.

>А в каких крупномасштабных военных действиях показали себя танки КНДР? И что КНДР может предложить миру кроме вооружений?

Вот будет война двух Корей и увидим.

>Южная Корея экспортирует автомашины и бытовую технику с высокими характеристиками, то есть, вещи, которые нужны обычным людям во всём мире.

Они это делают только потому, что США им разрешили это делать. Запретили бы экспорт их ЮК на свой рынок и никого южнокорейского экономического чуда и не случилось бы никогда.

>Вооружения, кстати, тоже экспортирует.

А в каких крупномасштабных военных действиях показали себя танки Южной Кореи?

>Так это и есть один из признаков демократического и открытого государства, если гражданин может свободно уехать, когда и куда хочет, и свободно вернуться

Это не признак демократии - это признак перехода от условного феодализма к капитализму. Т.е. когда крепостных раскрепостили и отпустили помирать с голоду где они захотят. Вот тогда и начали свободно перемещаться в более сытные места. И выдавать нужду за добродетель не нужно.

>Просто есть страны, где жизнь дешевле, туда и едут. Это не очень богатые и не очень развитые страны.

Многие хотят переехать в Швейцарию на ПМЖ, хотя там жизнь дороже, чем в США, но их просто не пускают подгорные гномы. Там даже гражданство можно получить отпахав крепостным два поколения третьему.

>Критерием чего является равенство граждан? Разве открытости государства?

Равенство начальных возможностей это и есть демократия. Как только появляются сословия это уже не демократия - это условный феодализм. и в чебольской Кореи он цвете и пахнет вовсю.

>Репатрианты из Китая и Японии относятся к «враждебному» слою.

Опять же рекомендую читать Ланькова - эта система отмерла.

>Нигде нет равенства.

Правильно. Равенство было только в СССР, где крестьянский сын становился министром или генсеком. Даже Горбачев - сын колхозника, а вовсе не наследник условного Микояна или Сталина.

>А где я их путаю?

Тогда изучите правила получения гражданства ЮК и не путайте визы и вид на жительство

>А почему вы говорите за меня? И что значит "ляг под США"? Южная Корея разве колония?

Естественно.

>США её грабят?

Не все колонии грабили, некоторые развивали, чтобы использовать дешевую рабочую силу или для создания колониальных войск.

>Это сказочка, конечно, но это ваши слова.

Именно так - это витрина. Не было был Кимов - эта была бы нищая страна, где за счастье переплыть пролив на лодке в Японию

>В РФ много херни внушали и внушают, причём похуже этой.

Именно под этой херней и развалили промышленность СССР. А вы ее повторяете со времен Гайдара и Ельцина

>Чистая абстракция, не имеющая никакого отношения к реальности? А зачем эти данные собирают, публикуют? Вы вроде считаете, что в ВОЗ не идиоты сидят.

Потому что это показатель интегральный и позволяет оценить куда движется здравоохранение и уровень жизни всей страны, а вовсе не отдельных граждан. Вы бы почитали хоть что-то по теме...

>А какая разница, спецназ или не спецназ?
Ну то есть основной признак демократии - подавление народных выступления с максимальной жестокостью. Поздравляю вас с признанием этого факта.


>Умные. Не выезжавшие из страны (а некоторые - даже из своего города), и не знающие ничего про остальной мир, кроме того, что попадалось в советских и российских СМИ и в переводной художественной литературе.

А когда говорят те кто десятки лет прожил там? А! Вы как Нельсон - снова трубу к пустой глазнице


>>Партия пенсионеров
>
>Других нет? Там ведь даже коммунистическая партия была когда-то. Состарилась?

Компартий там было много. И до сих пор есть. Просто их никогда не изберут ни в один орган власти. Потому что идеология запрещает. Расправятся как с Черными пантерами, когда они стали превращаться в политическую силу.


>Ну вот!

Ну так ссылаться на дурачка с гениальными детками-бизнесменами-министрами это позорно.

>Да-да, я понял. Мне уже говорили на одном форуме, что корейцам вредно много есть, недоедание им совсем не вредит, и даже наоборот, и современная медицина им не очень-то нужна, потому что у них традиционная очень развита.

Факт остается фактом - у северных более правильное питание и поэтому многих болезней, которыми страдают южные у них почти нет.

От Iva
К Alex Medvedev (30.06.2024 08:34:23)
Дата 30.06.2024 10:32:05

Re: Основа ультиматума...

Привет!


>Здрасте! В Израиле теократия.

теократия - это Иран, там официально духовный лидер выше президента страны.
в Израиле такого и близко нет. У раввинов реальной и официальной власти нет.

Израиль был теократическим государством в древности, когда им управляли не цари, а пророки.



Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (30.06.2024 10:32:05)
Дата 01.07.2024 08:07:37

Re: Основа ультиматума...

>Привет!


>>Здрасте! В Израиле теократия.
>
>теократия - это Иран, там официально духовный лидер выше президента страны.
>в Израиле такого и близко нет. У раввинов реальной и официальной власти нет.

Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком). Никто не признает. Также невозможно заключить брак атеистам, туристам и беженцам.
А теперь расскажите, что Иран это теократия, а Израиль демократия. Чисто поржать

От Iva
К Alex Medvedev (01.07.2024 08:07:37)
Дата 01.07.2024 09:40:35

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком).

это так у вас Российская империя выходит теократическим государством :)
да и много, кто сейчас. В Саудии - есть гражданский брак? - я не знаю. И т.д.

>А теперь расскажите, что Иран это теократия, а Израиль демократия. Чисто поржать

Статья 57 Конституции Исламской Республики закрепляет, что:

Управление Исламской Республикой Иран осуществляется законодательной, исполнительной и судебной властями, которые функционируют под контролем абсолютного правления имама (велаят-е факих) согласно нижеследующим Статьям Конституции. Указанные власти независимы друг от друга[3].

Владимир

От damdor
К Iva (01.07.2024 09:40:35)
Дата 01.07.2024 17:51:16

Какой милый лепет блондинко

>>Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком).

>это так у вас Российская империя выходит теократическим государством :)
>да и много, кто сейчас. В Саудии - есть гражданский брак? - я не знаю. И т.д.

Для некоторых очень альтернативно умных из Wiki:

Гражда́нский брак, или све́тский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации

В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины

От Alex Medvedev
К Iva (01.07.2024 09:40:35)
Дата 01.07.2024 17:42:12

Re: Основа ультиматума...

>Привет!

>>Это у вас как обычно от паталогического невежества как и во всем прочем. В Израиле брак только религиозный. Невозможно заключить законный брак между иудеем (или иудейкой) и неиудеем (неиудейком).
>
>это так у вас Российская империя выходит теократическим государством :)

Вы опять спорите с фактами. Факт невозможности для атеистов заключить брак есть? Есть. Факт невозможности заключить брак для межконфессиональных граждан есть? Есть. И это теократия. И это факт.
>Статья 57 Конституции Исламской Республики закрепляет, что:

Ну вот видите - опять неудобный для вас факт. В якобы теократии есть конституция, а в якобы демократии ее нет.

От Iva
К Alex Medvedev (01.07.2024 17:42:12)
Дата 01.07.2024 18:58:23

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>Вы опять спорите с фактами. Факт невозможности для атеистов заключить брак есть? Есть. Факт невозможности заключить брак для межконфессиональных граждан есть? Есть. И это теократия. И это факт.

теоркратия - это власть священников, а не то, что вы описываете.


>Ну вот видите - опять неудобный для вас факт. В якобы теократии есть конституция, а в якобы демократии ее нет.

но офицально признанно верховенство религиозного лидера = теократия.


Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (01.07.2024 18:58:23)
Дата 03.07.2024 07:07:19

Re: Основа ультиматума...

>теоркратия - это власть священников, а не то, что вы описываете.

Бинго! Власть над заключением браков в руках священников, а право создавать семьи и передавать своим детям нажитое это единственное, что реально волнует людей, но именно эти права в теократии Израиля отдано на откуп клирикам


>>Ну вот видите - опять неудобный для вас факт. В якобы теократии есть конституция, а в якобы демократии ее нет.
>
>но офицально признанно верховенство религиозного лидера = теократия.

но официальное признанная власть клириков над личной жизнью граждан не клирикалов это и есть реальная теократия.

От Iva
К Alex Medvedev (03.07.2024 07:07:19)
Дата 04.07.2024 18:46:16

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>Бинго! Власть над заключением браков в руках священников, а право создавать семьи и передавать своим детям нажитое это единственное, что реально волнует людей, но именно эти права в теократии Израиля отдано на откуп клирикам

это вы натягиваете сову на глобус.
законодательство определяет не совет раввинов. И не он определяет президента и премьер-министра.

>>но офицально признанно верховенство религиозного лидера = теократия.
>
>но официальное признанная власть клириков над личной жизнью граждан не клирикалов это и есть реальная теократия.

религиозный брак норма жизни во многих государствах был и они не были теократиями. но, вы почему-то только Израиль туда зачисляете.


Владимир

От Alex Medvedev
К Iva (04.07.2024 18:46:16)
Дата 05.07.2024 08:49:12

Re: Основа ультиматума...

>>Бинго! Власть над заключением браков в руках священников, а право создавать семьи и передавать своим детям нажитое это единственное, что реально волнует людей, но именно эти права в теократии Израиля отдано на откуп клирикам
>
>это вы натягиваете сову на глобус.
>законодательство определяет не совет раввинов.

Правда? Т.е. это типа светские атеистические евреи добровольно отдали все свои права на брачевания раввинам?

>И не он определяет президента и премьер-министра.
Кого волнует кто там президент или премьер? Они его даже поменять не могут.

>>но официальное признанная власть клириков над личной жизнью граждан не клирикалов это и есть реальная теократия.
>
>религиозный брак норма жизни во многих государствах

например? Где еще запрещают вступать в брак атеистам?

От Iva
К Alex Medvedev (05.07.2024 08:49:12)
Дата 05.07.2024 09:48:27

Re: Основа ультиматума...

Привет!

>
>например? Где еще запрещают вступать в брак атеистам?

все государства Европы, кроме Франции, в 19 веке.

Владимир