От Манлихер Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 29.02.2024 16:43:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Ваша позиция, по сути, основана на тезисе про сырьевой придаток, вот этом: (+)

Моё почтение

>РФ же, после 25 лет вставания с колен, оказалась сырьевым придатком Китая, от которого она в сейчас находится в полной зависимости.

Каковой тезис очевидным отнюдь не является и требует обоснования не на уровне личных ощущений.

>И на фоне этого, разговоры про разговоры про тайные знания и хитрые планы, никакой критики не выдерживают.

Ну, лично я никогда ни про какие тайные знания и хитрые планы не говорил.

Я смотрю на объективную реальность с позиций личного опыта. На гос.службе никогда не был, но по отзывам коллег, которые были, исхожу из того, что там не так много отличий от работы в крупной корпорации. То есть, не в идеальной, а в реальной жизни - работать приходится с тем, что есть в реальности, а не с чем хотелось бы - и в плане ресурсов вообще, и кадров в частности. С неизбежной историей, далеко не всегда позитивной. С учетом внутрикорпоративных конфликтов и навязывания сверху далеко не всегда компетентного мнения разных "авторитетных" товарищей. Это только со стороны кажется, что все просто - решается на раз два.
Насчет микроэлектроники ничего сказать не могу, тема от меня достаточно далекая. Да и вообще, от производства я ушел очень давно. Поэтому даже в сфере гражданской авиации, которой сейчас занимаюсь непосредственно, мне компетенции не хватает, ориентируюсь на мнение коллег. Но, по тому, что я слышу и знаю, решить эту проблему так, чтобы сейчас у нас было собственное импортонезависимое производство самолетов, было по сути невозможно. Для этого надо было лет 15-20 назад начинать вбухивать в авиапром сотни ярдов нерублей, необходимость чего тогда обосновать никто бы не смог. В то время как отечественные авиакомпании, наоборот, вовсю завершали массовый переход на иномарки, более экономичные и экологичные.
Невозможно всех поголовно заставить делать нечто подобное по мановению волшебной палочки - так даже в тоталитарных режимах не бывает, только в волшебных сказках.

ОРТ в мировом масштабе всегда более экономически выгодно, чем автаркия в одной стране, даже очень большой - уважаемый Андрей Петрович не даст соврать)))))) Поэтому автаркию просто так не введешь, даже частично в конкретных отраслях. А Вы предлагаете во всех, вообще-то.

В финансовой сфере реальную подготовку к продолжению работы в условиях внешних недружественных действий (создание СПФС, своей платежной системы и т.д.) начали в 2014 году - когда уже самым медленным стало понятно, что такого не избежать, потому что оно уже началось.

Так что для предметной критики по промке надо брать период, за который надо было начинать вкладываться, и смотреть в ретроспективе за несколько лет до того - какой был бюджет и куда его реально тратили. Тогда можно будет говорить, что вот, были свободные бабки, которые можно было потратить сюда. Или что были бабки, которые потратили не туда, а можно было сюда. С обоснованием, почему на тот момент уже должно было быть понятно, почему туда тратить смысла не было. С учетом внешнеполитической и внешнеэкономической обстановки - динамики экспорта и импорта, цен на энергоносители, хайтек и прочих факторов.

А критиковать в стиле - Сталину надо было Германию в 1939 году атаковать, потому что он должен был предвидеть в 1941 жопу - каждый дурак может.

В сражениях за истину последняя участия не принимает