От Alexeich Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 01.09.2023 20:01:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А как

>Простите, но если люди платят свои кровные (и немаленькие - по 1-2 тыс. руб. том)

То есть 2-4 раза без излишеств пообедать в студенческой столовой. Да, недешево.

за книгу с названием "История Российского государства" - значит, они таки этой историей интересуются. И тираж 1,5 миллиона (в наш то век, когда бумажная книга умирает!) однозначно говорит о том, что интерес этот - массовый.

Так я и говорю, есть "интерес" и интерес, "история" и история. Я не говрою что то что в "" обязательно плохо.

>Насчёт недо"Королевы Марго" вы неправы - я пару раз тома Акунина листал в книжном из интереса

Я тоже листал, назвал "КМ" по степени близости к историческим событиям, а не по художественности.

>Поэтому говорить надо не о том, что народ в массе своей не интересуется историей, а о том, что люди платят деньги за продукт невысокого научного качества.

Согласен.

> А вот позиция с претензией к неспециалистам в том, что они неглубоко разбираются в чужой сфере - это и есть позиция обитателя "башни из слоновой кости".

Это правильная претензия, возникающая в тот момент, когда неспециалист начинает "открытия открывать" или откровенную халтуру гнать в пгоне за "листажм". А так чё и Акунин вполне, и Задорнов, о Пикуле я уж и не говорю - мэтр. Но то что популяризовать - дело нужное, оспаривать не будут, но непростое. В моей области, например, очень непростое, я и не пытаюсь :)

> Тем более, что выбор у людей не сказать, чтобы богатый - попробуйте назвать достойную книгу на замену акунинской серии.

Не знаю таких уж прямо "серий", но малотиражных (по небюджетной цене) книг по истории изрядно в "Академкниге".