От Манлихер Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 05.06.2023 00:22:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Не можно, а нужно. По международному праву это и есть терроризм (+)

Моё почтение

Для использования ВС РФ на территории т.н. "Украины" обоснование есть - закрепление в 1977 году понятия вооруженного конфликта немеждународного характера. И прецедент нарушения в 1999 году НАТО принципа невмешательства третьей стороны, зафиксированного в п.2 ст.3 протокола. Вмешательство НАТО в югославский конфликт без санкции ООН не было формально осуждено ООН как нелегитимное, хотя по сути представляло собой по всем признакам агрессию коалиции против суверенного государства. В том числе и по этой причине представители коллективного запада все время топят за rule-based order - по сути противоположный порядку, основанному на законе (law) потому что согласно международному праву (international law, а не rules) невозможно обосновать, почему НАТО можно бомбить югов за то, что они воюют с сепаратистами, а РФ бомбить 404 за то же самое нельзя. А по rules можно - ибо там джентльмен решает, что кому можно и нельзя по своему усмотрению.
Для использования ВСУ на территории (международно признанной, т.е., без Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) РФ обоснования нет. См. п.2 ст.1 вышеупомянутого протокола:
2. Настоящий Протокол не применяется к случаям нарушения внутреннего порядка и возникновения обстановки внутренней напряженности, таким, как беспорядки, отдельные и спорадические акты насилия и иные акты аналогичного характера, поскольку таковые не являются вооруженными конфликтами.
Поэтому формально абсолютно любое силовое действие любого военнослужащего ВСУ в любом регионе РФ (кроме условно спорных) - это сразу букет уголовки. Как минимум, нарушение границы, ношение оружия, покушение на убийство (либо убийство) и т.д. Вплоть до терроризма, который сюда притягивается легко и непринужденно.

Почему наши МИД и МВД об этом постоянно не говорят? Не знаю. Я бы говорил. Потому что реально большинство заходящих на Белгородчину и/или стреляющих по ней, наверняка искренне уверены, что они комбатанты,и им ничего не будет. Если бы были обратные примеры - желающих бы поубавилось.
Возможно, опасаются встречных репрессалий в отношении наших пленных (хотя, чего там опасаться уже). Или готовят нежданчик. Думаю, еще увидим.

В сражениях за истину последняя участия не принимает