От zero1975 Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 09.06.2023 16:45:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Есть забавный...

>>А вот и не будет - не по дуге окружности. Летит он по параболической траектории - т.н. "параболе Кеплера". На самом деле название условное, т.к. это не точно парабола, а дуга эллипса с фокусом в центре Земли. К параболе она приближается при малых углах входа и скоростях - когда траектория ограничена очень коротким участком у вершины эллипса.

>Так парабола или эллипс?

Я же написал: при "самолетных" исходных данных (низкая скорость, короткий участок), траектория "невесомости" (которая, строго говоря, эллиптическая) практически не будет отличаться от параболы.

>Ну пусть будет парабола. Самолет может и так и так.

Никаких "пусть будет" - при "дуге окружности" явление невесомости возникнет лишь на мгновение.


>>Эта траектория - одна из разновидностей т.н. "орбит Кеплера":
>> - при скоростях ниже или выше первой космической - эллипс;
>> - при первой космической - эллипс выродится в окружность;
>> - при второй космической - в параболу;
>> - выше второй космической - будет гипербола.
>>И все это (а также прямая, в которую вырождаются орбиты при запуске строго во вертикали или при бесконечной скорости) - сечения конуса.
>>Все сказанное, разумеется, сказано для системы координат, связанной с Землей, без учета её вращения, без учета влияния других тел и воздуха.

>>И, повторюсь, окружность - только при первой космической.

>При чем тут это все?

Действительно, причем?

>Самолет может лететь по любой траектории. Он самоходный.

Ага, вот только явление "невесомости" на борту возникнет лишь при полете по этим орбитам.

>Орбиты Кеплера они не для самоходов.

Вы так пишете, как будто "самоходу" что-то мешает по ним летать (разумеется, с минимальной тягой двигателей - чтобы компенсировать сопротивление воздуха).
Просвещайтесь:
https://smartuniversity.susu.ru/en/%D0%BE-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B5/2510

А вот тут источник менее авторитетный, но с картинками:
https://dzen.ru/media/id/612e0a9de8f508424b625d0b/parabola-keplera-6342fe88c875457ec039942e


>>>Думаю что нет, не описало бы.

>>А если подумать получше? Подумайте ещё. Я уверен - у нас получится. Ну, почти уверен.

>Я подумал и решил что если самолет летит по окружности, а яблоко по параболе то это разные траектории. А вы как думаете?

А я думаю знаю понимаю, что самолет, на борту которого создается невесомость - летит не дуге окружности. Если вы этого не понимаете - см. ссылки выше. А потом еще раз подумайте над тем, чем отличается траектория яблока от траектории самолета.


>>А как получится - сразу перейдем к "центробежной силе". Про неё вам jazzist попытался объяснить, но не очень старался - потому вы его не услышали. Но не будем отвлекаться пока.

>Может уже пора?

Нет, пока что рано. Давайте сперва с яблоком разберемся, чтоб не раздувать разговор.