От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Koshak
Дата 14.05.2023 21:12:03 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Очевидно что

>>>Очевидно не надо путать один канал подсветки с 10 каналами сопровождения целей и думать что ракете с АРГСН нужна внешняя подсветка
>>
>> Как с исходной БРЛС будет радиокоррекция работать?
>
>Есть мнение, что
>"Большинство самолетов МиГ-29 в 2011–2014 годах были модернизированы на ремонтном предприятии польской авиационной промышленности Wojskowe Zakłady Lotnicze Nr. 2 в тесном сотрудничестве с израильским подразделением аэрокосмического промышленного комплекса Israel Aerospace Industries (IAI).

>Самолет получил новое БРЭО, РЛС, систему навигации, связи, включая спутниковый канал GPS и бортовой компьютер с цифровыми видео и аудиорегистраторами для разбора полетов. Самым значительным изменением в кабине стал новый бортовой комплекс с HUD-дисплеем и многофункциональным проекционным индикатором.

>Также модернизированный польские МиГи получили возможность использования авиационного вооружения стандартов НАТО, включая обеспечение совместимости с американ скими высокоскоростными противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM, управляемыми ракетами малой дальности класса «воздух—воздух» с инфракрасной головкой самонаведения AIM-9 и ранних модификаций ракет класса «воздух—воздух» средней дальности AIM-120 с дальностью поражения целей до 70 км."

По новейшим, от марта 2023 г., укроданным даже те 15 польских МиГ-29, что были реально модернизированы с помощью израильской ИАИ, новую БРЛС не получали, только поверхностно заменяемую электронику - The aircraft received a new navigation system, communications and on-board computer with digital video and audio recorders for post-mission debriefing. The most significant change in the cockpit was the new HUD display and the 5x4 multifunctional indicator. As noted, these aircraft were modernized the same way as all 11 Slovak MiG-29s. - https://en.defence-ua.com/news/there_are_two_modifications_of_mig_29_in_poland_and_ukraine_will_get_one_of_them-6068.html
Остальные вовсе не модернизировались.
Да и странно было бы уложить полноценную модернизацию 16 самолетов по-западному в 40 млн. долл. - https://www.flightglobal.com/picture-polish-air-force-receives-first-upgraded-mig-29/110725.article
Так что нет там никакой новой РЛС, разве что заменили процессор (как и на собственно украинских). Проведено самое минимальное обновление самого необходимого, чтобы продлить жизнь до 40 лет и 4000 часов.

И в любом случае, "авиаверсия" никак не объясняет абсолютную стелсовидность этих МиГ-29 с 5 кв.м ЭПР каждый - никто их не зафиксировал. С чего бы это.
При том, что другие укроМиГ-29 сбивались Су-35С с сухим счетом и с предела досягаемости, даже не обнаруживали атаку.