От Д.И.У. Ответить на сообщение
К fenix~mou
Дата 15.05.2023 15:31:58 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Что пишут.

> https://k-politika.ru/perexvat-aviagruppy-vks-rossii-nad-bryanskoj-oblastyu-detali-i-veroyatnyj-plan-vsu/?utm_source=warfiles.ru

>Утверждают что AIM-120C-7 или AIM-120D.

Утверждения могу оценить как дичайший бред, свидетельствующий о дремучем невежестве аффтара и его принципиальном нежелании знакомиться с какими-либо источниками на иностранных языках, даже самыми доступными (а теперь ЦРУшный гугль-транслятор делает доступным практически всё). В сочетании с обычным для россиянских "экспертов" щёконадуванием.

Примите как факт, что ни один МиГ-29 как минимум до марта 2023 г. ракеты АМРААМ не нёс. И точно не несли польские-словацкие-украинские. Польские-словацкие вообще последнее десятилетие считались доживающими последние годы (до 2026 г.) самолетами "воздушной полиции". В Польше, напомню, только 16 штукам (один из них уже упал) продлили жизнь до 40 лет минимальным западным оборудованием всего за 40 млн. долл. (это копейки по расценкам того же польского Ф-16).

Вопрос об оснащении их АМРААМ встал только весной 2023 г., в связи с непредвиденной ранее передачей Украине для конечного быстрого умерщвления. И в основном не ради ожидания каких-либо выгод от АМРААМ, а из-за минимального количества оставшихся дееспособных Р-27 (ничего более на "западных" МиГ-29 никогда не было и нет).

И оценки возможности такой замены самые пессимистические - нужно заменить минимум 60% БРЭО исходного МиГ-29, начиная с дубовой советской РЛС, у которой максимальная дальность обнаружения цели 5 кв.м - всего 70 км, и которая никак не приспособлена к АМРААМу. На сей день открытая информация о реальном проведении такой глубокой модернизации МиГ-29 в Вост.Европе отсутствует, притом, что за один день и даже месяц её не выполнишь (это не почти автономные JDAM и HARM).

И окончательной фантастикой выглядят фразы вроде "Су-27, оснащенных УРВБ AIM-120-C7/D AMRAAM". Украинские (да и любые другие, выбор небольшой в отличие от МиГ-29) Су-27 никогда не модернизировались "по западным стандартам" даже на косметическом уровне польско-словацких МиГ-29. И сделать это еще сложнее, поскольку нет польских-чешских заводов с опытом работы с этой платформой.

>Всё равно непонятно почему выживших нет.

А здесь всё понятно, если исходить из: а) применения ЗУР с АРГСН; б) отсутствия каких-либо маневров уклонения ввиду полного провала средств оповещения.

ЗУР (или УРВВ) с АРГСН имеет реальное самонаведение в конечной фазе, т.е. автономно догоняет цель, и в алгоритм наверняка заложен выход на её наиболее уязвимые участки (на кабину). Поэтому тот же Астер-30 обходится 15-кг БЧ вместо центнера и больше у С-300 и Пэтриота (может рассчитывать на очень близкий подрыв). А если цель никак не уклонялась, возможно вообще лобовое схождение на встречных курсах вплоть до контактного.
Это про Су-34/35, вертолеты незачем и обсуждать.