От Олег Рико Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 17.04.2023 00:54:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Re: БПЛА -...

>> Аналогия прослеживается почти идеальная:
>>- летающие безоружные штуковины, использующиеся в основном для разведки и целеуказания
>>- генералы, не понимающие, зачем эти тарахтелки нужны
>..
>>Я лично неоднократно писал, что будущее исключительно за беспилотными машинами и практика точно показывает, что стомилллионные самолеты, стреляющие нурсами из-за опасности ПВО -это вовсе не то, что планировали, когда их создавали.
>
>Простите, но то что вы ведетесь на откровенную демагогию аргументированности вашим утверждениям не добавляет.

>С чего вы решили что "генералы, не понимают, зачем эти тарахтелки нужны"?? Может назовете имя генерала отвергающего или отвергавшего БПЛА?

>И что значат стомиллионные самолеты стреляющие иногда нурсами? Может то что нормального дальнобойного ВТО оружия не хватает, нормального точного целеуказания, стелсовости, нормальной РЭБ, а не то что такие самолеты не нужны?

>Может объясните почему радиоуправляемые ПТУР не прижились, а радиоуправляемые БПЛА это неуязвимые монстры?

>Почему американцы в составе перспективных авианосных авиакрыльев оставляют ведущей пилотируемую авиацию, а дроны в меньшинстве?

>Или "тупые" все?

>>Так что же нужно делать - бпла и дроны должны быть массовыми, дешевыми и желательно обладать хотя бы частичной автономностью в виде самостоятельной посадки после выполнения задачи.
>
>Ударные БПЛА не камикадзе должны иметь эффективные средства наблюдения, наведения, БРЭО, стелсовость, достаточную скорость, дешевыми они быть не могут.

>С уважением

Я могу назвать имя министра обороны, который говорил о "70% новейшей техники в войсках" и вспомнить неоднократные видеоролики с учений, где показывали, как бойцы бодро запускают дроны для разведки и целеуказания, заодно развёртывают станции рэб.
А потом я с ужасом смотрел ролики на youtube, которые выкладывал противник, где уже он, этот самый противник получал целеуказания для своей артиллерии и птр с дронов и бпла. А вот с нашей стороны такого было очень мало.
Однако как правильно написали выше, с ракетами у нас оказалось всё в порядке. Потому что это генералы поняли, а вот с бпла всё оказалось хреново.
Дроны должны быть массовыми и дешёвыми, нахрена им стелс, если практика показала сложности с уничтожением простых китайских квадрокоптеров? Нету пока ничего работающего эффективно против них
Ударные бпла мы сейчас видим когда смотрим ролики приминения ланцетов. Никакой стелсости у сопровождащих их бпла нет.
А что до США, так там развитие идёт интенсивно, беспилотные заправщики уже взлетают с авианосцев. Про остальное и так все знают. А то, что американцы чуток отстают в понимании, что век пилотируемой авиации подошел к концу им еще предстоит узнать. Когда схватятся с более-менее равным противником, а не с "папуасами"
Как сейчас приходится убеждаться в этом ВКС России. Хотя до СВО они были уверены, что "Гефест себя покажет и на Украине"