От writer123 Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 06.03.2023 20:29:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это не...

>Прежде всего, стоит смотреть на тесно переплетенных с государством владельцев России - сотню миллиардеров и пару тысяч мультимиллионеров с укоренёнными лондонско-куршавельскими привычками и сословным взглядом на "не своих", как у бар на холопское стадо. Сейчас они как бы ушли в тень в замешательстве, но они ведь по-прежнему владельцы России в самом прямом смысле. Они же определяют идеологию в виде канала Муз-ТВ с одного конца, "Спас" с другого, но служащих тому же в конечном счете.
>Поэтому вполне естественно, что нынешний патриотизм примерно как в ПМВ, когда тоже было 4000 земельных магнатов-полунемцев (помимо самого крупного - царя) и 60% вынужденных батрачить крестьян-бедняков.

Вы не учитываете один момент. Владельцы страны сейчас получили абсолютно уникальную возможность грабить обогащаться на населении оной так, как никогда ещё не грабили обогащались. Т.к. почти все торговые конкуренты из недружественных стран устранены или как минимум тормознули развитие, из дружественных в основном тоже (даже китайский алиэкспресс всеми силами душат паразиты из АКИТ), многие зарубежные бизнесы остались брошены и в итоге отжаты куплены за копейки, конкуренция с зарубежными компаниями за российскую квалифицированную рабсилу тоже сведена почти к нулю и т.д. и т.п. Собственно результаты этого прекрасно видны в магазинах, когда курс валюты тот же, что и до СВО, а цены радикально выше.
И если эти владельцы смогут одновременно восстановить по большей части свои персональные возможности торговли вовне, и при этом сохранить обстановку осаждённой крепости внутри (со всей необходимой патриотической накачкой и готовностью затягивать пояса) - то их это вполне устроит. Так что культ ветеранов вполне может вписаться в эту конструкцию - больше того, их можно использовать и для не посредственного подавления недовольных, люди-то с одной стороны привыкли применять силу, а с другой - искренне уверены, что кровь за Родину проливали, а всякий офисный планктон хочет смузи и вообще здесь вам не тут.