От writer123 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 06.03.2023 16:35:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: [2writer123] 2writer123

>Военный результат в той кампании был не достигнут, был достигнут политический результат.

Военный результат - господство в воздухе и возможность безнаказанно делать со всей территорией Сербии что захочется. Что и позволило добиться политического результата. Впрочем это вопрос больше уже терминологии.

>С БПЛА есть много нюансов, это отдельный вопрос.
Само собой, тем не менее появление этого фактора имеет место.

>Сербские СВ во время кампании проводили успешные операции против АОК и к концу её фактически нейтрализовали. Более того, попытки НАТО организовать наступления АОК крупными силами (до 5 тыс чел) с НАТОвскими ПАНами (из спецназа) в боевых порядках - закончились пшиком.
Мне достаточно сложно комментировать действия сухопутных сил сторон (т.к. события давние и очень сильно вне моей сферы интересов, а на раскопки времени нет), но насколько я понимаю - полноценно применить имевшуюся группировку сил сербы не могли, а все результаты обусловлены скорее слабостью АОК.

>ВКС в феврале-марте действовали на всю глубину.
Во-первых, скорее на глубину продвижения сухопутных сил, во-вторых - разве что в период первичной дезорганизации ВСУ. Вопрос "где авиация, блин?!" стоял с первых недель во весь рост.

>Ярко выраженная тенденция РФ к отступлению - это личный выбор вождя.
Не исключено.

>Вы начинаете рассуждать о вопросах, в которых вообще не понимаете.
С учётом дальнейшего пассажа об С-300ПС - давайте воздержимся от таких оценок, очевидно что никто не обладает всезнанием.

>В собственной беспомощности против КР "типа ALCM" расписалось всё ПВО СССР, пробные учения показали крайне печальные результаты.
На какой момент, и что есть "всё ПВО СССР"? ПВО СССР вплоть до момента распада состояло на 90% из С-75, С-200 и С-125, и их малополезность против в т.ч. ALCM очевидна, но именно под эти цели и делался С-300П (особенно ПС), на который те самые ПВО активно перевооружались. Естественно что откидывая устаревшие комплексы - оставалась совершенно очаговая ПВО отдельных объектов, но в рамках этих очагов ПВО должна быть эффективна против ограниченных по количеству неядерных налётов - однако же мы видим полную беспомощность в исполнении ВСУ. Противоположной же стороне, к слову, местами удаётся отмахаться и от более сложных целей. Где есть чем махать...

>ЗРДН в засаде на излучение не работает, поэтому БПЛА увидеть на экране не может.
Во-первых, на части из тех видео мы неоднократно наблюдаем как минимум работающие СТ-68, которые и огребают от Ланцетов. Т.е. о наличии БПЛА они явно осведомлены.
Во-вторых, религия прикрыть крайне ценные С-300ПС разной малоценной мелочью типа той же Осы (с целью если не сбить - то хоть предупредить о необходимости тикать) им не позволяет?
Как по мне - это связано, прежде всего, с расслабленностью в условиях отсутствия целенаправленного и должным образом организованного воздействия противника по их силам.

>Эти ролики говорят только о том, что ПВО ВСУ предпринимает достаточно рискованные действия приближая боевые позиции в зону действия РВиА противника.
Тут вопрос точки зрения, чего в этом больше - слабоумия, отваги или пассивности противника. На мой взгляд, последнее первично.

>ПВО ВСУ и сейчас налёт Ту-22 по какой-нибудь станции не отразит. Но военного смысла в этом налёте слишком мало.
Нужно не просто "не отразить", а осуществить его безнаказанно. Это пока ещё не позволяют раскиданные по важным точкам средства ПВО, но если начать их концентрировать где-то для защиты района вместо создания перманентной угрозы, отбивающей желание - то окажется, что задница станет слишком уж голой в слишком многих местах.

>С-300ПТ - по боевым возможностям вполне современный комплекс.
Даже не углубляясь в тонкости и недостатки - ПТ-1 банально весьма маломобилен (тем же грешит кстати и Patriot, но это другая тема) и для засад непригоден. Что и подтверждается тем, что накрывают вблизи ЛБС раз за разом ПС, потому что тащить туда ПТ-1 дурных нема. Возможно этим же объясняется и неспособность попасть по Калибрам - в тылу на прикрытии объектов оставлены наиболее устаревшие и технически замученные в силу возраста и своей малоценности ПТ-1.
К слову возможно, что часть тех ПТ-1 и пала смертью храбрых (потому что при известной позиции и должной мере везения достать его геранью или калибром вполне реально), просто в силу нахождения в тылах и военной цензуры пруфов на это нет.

>С-300ПС у них нет, НЯП.
Ну здрасьте приехали, и ещё обвиняете меня в непонимании?.. Ещё как есть, мне не попадалось цифр - но если посмотреть спутниковые снимки позиций в гугле - то у них где-то 2/3 зрдн было на С-300ПС, остальное ПТ. Сейчас около десятка выбито, в основном судя по пруфам это ПС, т.е. живых ПС у них осталось хорошо если с десяток зрдн.
Правда я не знаю, что у них с наличием сверхштатной матчасти - но если бы она была, то наверное они бы скорее заменили на них ПТ. Т.е. сверхштатные ЗРК могли быть только из числа ПТ-1.

>А помимо С-300, у них есть ещё приличное кол-во Буков. Сосрвдоточить в нужном районе 10-15 ЗРК, при наличии признаков активизации ВКС, для них совершенно не проблема.
Буки выглядят даже большей проблемой чем С-300, но они тоже конечны и имеют существенно меньший радиус поражения. Если просто растянуть наличные Буки вдоль ЛБС - получится оооочень жиденькая линия. А так да, обеспечить ПВО конкретного района они могут, но если сосредоточить усилия ВКС&co на SEAD этого района, а не просто устраниться - то очень вероятно, что в процессе и потеряют они значительную часть от общего количества дееспособной матчасти.

>Первично здесь отсутствие нормальных прицельных контейнеров у ВКС и очень высокий уровень насыщение войск противника современными ПЗРК. Поэтому так замечательно, как Вы описали, в конкретных условиях не получится.
Понятно что замечательно не получится, но будет намного замечательнее чем сейчас, когда тот же хаймарс абсолютно безнаказан.
Лезть на высоты, характерные для ПЗРК я и не предлагаю - но кстати очень подозреваю, что в тылах насыщенность ими совсем не та же что на ЛБС.

>Ресурс ВКС РФ очень понадобится уже мае-июне, ещё увидите.
Ну так если ждать и не реализовывать своё преимущество - то конечно увидим, и работу в режиме пожарной команды тоже.

>Русские (с обоих сторон фронта) - вполне себе высокоорганизованная материя.
Сильно постсоветские русские, с учётом деградации образования, технологической деградации и общей отсталости и неорганизованности быта в глубинке (выходцами откуда в основном насыщены ВС) - давно уже нет. Всё тот же авось, иншалла, магическое мышление, неприятие сложных закономерностей и так далее. Я понимаю что расчёты ПВО в целом поинтеллектуальнее остальных ВС, но чудес ждать тоже не стоит. Да их особо-то и нету.
В эпичном ролике первого месяца конфликта с дезинтеграцией Искандером СОУ Бука например было видно, что он на эту позицию заезжает с завидной регулярностью. Да и на других видео следов такого хватает. Это всё моменты раздолбайства, на котором можно и нужно ловить.