От Prepod Ответить на сообщение
К АМ
Дата 14.09.2022 13:58:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Ре: Звиняйте за...


>>>>>Но наши воеводы похоже простых решений не признают.
>>>>И как эти камеры решат проблему низких плотностей?
>>>
>>>поднимут эффективность преминения артиллерии, минометов, пехотного оружия
>>Каким образом? Это же не беспилотник, «вид сверху» не организовать. Заметить движение можно. Это хорошо, я сугубо за стационарные камеры, но корректировка по ним это утопия.
>
>Берем спутниковый снимок/снимки высокого разрешения ротного участка обороны (или алтернативно БПЛА с хорошей камерой делает работу), накладываем систему координат на снимок.

>В принципе этого достаточно что бы солдат наблюдающий через камеру противника по рации мог передать точные координаты даже не миномету а банально расчёту агс, и корректировал стрельбу а особенно её результаты.
Я не об этом. У нас камера где находится? На уровне земли? Тогда она- не более чем разновидность прибора наблюдения. На строении? Тогда это опять-таки разновидность прибора наблюдения корректировщика, сидящего на чердаке. Если её прикрепить где- нибудь поблизости от позиции, это все равно Бор наблюдения, полезный, но радикально не меняющий ситуацию. Если её закреплять где-то далеко, то это беспроводные технологии, противник выявляет и снимает.
>>>Если точно знаеш где противник то можеш подтянуть именно туда свои жидкие резервы.
>>Это общие слова. Прорывы были в нескольких местах. О них сообщали, это помогло. Камеры смогут выявить просачивание между опорниками? Да, и это хорошо, но с учётом подавляюшего превосходства противника в л/с и спокойное отношение к потерям, просачивание будет везде. Чем поможет это знание?
>
>вы хотите абсолутное оружие которое работает при любом количестве противников?
Нет, я намекаю, что при подавляющем превосходстве противника в живой силе камеры не помогут от слова совсем. Хотя в принципе это весчь полезная.
>2-3 человека могут с камерами держать под наблюдением пару км фронта, а это значит что 3 отдления могут полностью перейти в мобильный и огневой резерв что бы перехватывать целенаправленно просачивающихся
Нет, не могут. Точнее могут, но в очень ограниченных случаях. Если у нас имеется широкий водный рубеж или открытое пространство на большую глубину, то наблюдение камерами это то что нужно.
>тоесть таким образом мы можем в любой точке 2 км фронта организовать огневой мешок силами всего обороняющегося взвода, нанести огневое поражение и сменить позицию для перехвата другого отряда противника
Именно! Даже предположим, что у нас батарея имеется, и она в постоянной готовности. Но для огневого мешка нужна некоторая малость. Хоть какая-то устойчивость этого самого взвода. Минирование, инженерное оборудование позиции, тяжелое вооружение. Иначе это никакой не огневой мешок, а заградительный огонь. Ну и маленькая малость.
> просачивание будет бесперспективно, надо будет проводить полноценную атаку
Только в том случае, если у противника не удаётся атака сходу. А для этого, я повторюсь, нужна минимальная устойчивость ВОП. Именно ВОП, потому что «взвод быстрого реагирования» раздёргиваемая элементарно. Одна группа вытягивает его на себя и связывает боем, другие проходят.