От badger Ответить на сообщение
К Максим Гераськин Ответить по почте
Дата 14.09.2022 13:20:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Стратегия катка

>Ну т.е. имея массу суточного залпа на порядок выше, чем у противника, было решено просто утюжить все, что стоит на пути. Стратегическая артиллерия, так сказать.

>Замысел, судя по некоторым признакам, вполне работал до начала массового применения HIMARS.

Замысел работал, но далеко не так шикарно, как хотелось бы, плавные упорные обстрелы окопавшегося в расчете на такие обстрелы противника не слишком эффективны - это было известно уже в середине ПМВ ( что и привело, как мы знаем, к появлению танков)

КА не зря в конце войны создавало плотности 200-300 стволов на километр, хотя объем боеприпасов, выпускаемых за арт.подготовку можно было потратить и одной десятой от такого количества стволов, просто не за 20 минут, а за день.

Артиллерия максимально эффективна массированным применением по неукрытому противнику, либо по имеющему укрытия противнику, но в первый момент, пока противник не успел по своим укрытиям "залезть", именно в этот момент должна достигаться максимальная плотность огня, эффективность плавного долбления часами намного ниже. Очевидно, что этот принцип не применялся, заметно даже по тем же видео, в которых увидеть залп хотя бы нескольких установок РСЗО было редкостью.


HIMARS же, как мы видели, применялся в самые разные места, а не против артиллерии преимущественно, что в сочетании с его количеством исключает значительное его влияние именно на артиллерию.

Последний же провал явно связан с отсутствием резервов и вообще сил на прорванном участке, в том числе, очевидно, там было и артиллерии мало, а вот почему двухмесячная, со взятия Лисичанская и Северодонецка, оперативная пауза не привела к накоплению резервов, при том, что противник явно аннонсировал на конец лета возвращение обучавшихся за рубежом контингентов, и было очевидно, что противник попробует их тут же применить, в сочетании с массовой поставкой тех же танков из Польши - это прямо загадка. О чем там думали в генштабе, трудно представить. Даже без выделенных резервов какие-то части же были на ротации, всё равно, и они были очевидным резервом для срочного парирования прорыва.