От SKYPH Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 16.06.2022 14:40:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Интервью с...


>>Мне попадалась информация от танкистов ЛДНР, они тоже уверяли, что защищенность Т-72Б3 выше. Может быть, дело в том, что критика в отношении ДЗ "Нож" была не так уж и несправедлива. Я думаю, Вы помните, какие бои гремели тут на форуме между сторонниками :-). Но правильный ответ мы узнаем позже.
>
>Были ещё сомнения в качестве шварных швов у Т-64, ЕМНИП.

Не видел ни одного повреждения у Т-64 с проломом сварных швов внутрь, наружу - сколько угодно. Точнее, видел, но там прилетело в борт прямым не меньше чем 152, а это и Т-90 не выдержит. Хотя, сами понимаете, мои наблюдения с дивана ни о чем, на самом деле. И статистики мало, и изучение по фото, оно сродни сексу по телефону. Понятно, надо спрашивать больше очевидцев и техспецов, что изучают трофеи. Однако, дело еще в том, что корпус и не должен держать взрыв изнутри. Поэтому б-г весть, тем более, что как раз наш институт Стали что-то не спешит обличать супостатов в плохом качестве сварных швов. Да и кого обличать-то? Нынешние 64-ки ВСУ - это модернизация старых 64-к со складов, новые танковые корпуса с нуля на Украине давным-давно не выпускались, во всяком случае, в товарных количествах. А на апгрейженных 64-ках вроде как только ВЛД с проточками для установки встроеннной ДЗ добавлялась. Маловероятно, что это могло повлиять на прочность в отрицательном смысле.


>Кстати, по разговорам амеров на форумах, короткие рывки - их штатная тактика для танкового боя. Например, после выстрела они отрабатывают резкий уход назад и вбок под прикрытием дымопылевого облака от пороховых газов. Возможно, у нас поторопились с критикой Т-80.

Критика была обоснованной в рамках господствовавшей тогда концепции, где рулили быстрые прорывы и марши, никто не предполагал длительных позиционных боев и вот таких вот городских сражений. Опять же, цена 80-ки все же слишком великовата, так что, почти уверен, возобновление производства Т-80 нас не ждет, максимум, модернизация тех машин, что остались. Да и негде развивать концепцию Т-80, так что и промышленных лоббистов нет. Не будет таковых, даже если мы восстановим работу в присоединенном КБ им. Малышева, что само по себе неплохо бы. Но и они посчитали линию Т-84 избыточной. Хотя ценное там есть - это 6ТД и трансмиссия от БМ "Оплот". Все остальное, включая СУО и прицелы, без надобности. Украинские прицелы без западных тепловизионных матриц ничем не лучше наших.