|
От
|
SSC
|
|
К
|
maxim.
|
|
Дата
|
02.05.2022 13:17:43
|
|
Рубрики
|
Прочее; Артиллерия;
|
|
Re: Вы странное...
Здравствуйте!
>> Полная подготовка вполне позволяет стрелять и на 20км и на 25км без пристрелки,
>> увеличивается только нормативный расход снарядов.
>
>Я именно про расход снарядов и говорю.
>По неукрытой ж/с расход снарядов будет еще оставаться в рамках разумного, а все остальное будет требовать более точных способов определения установок для стрельбы, чтобы расход БК стал приемлемым.
>ПСиОУ требуют увеличивать на 1/10 нормативный расход на каждый км свыше дальности 10 км - по мне на 20 км и более это получается экстремизм.
По какому критерию Вы это решили? По нормам, на 20км расход увеличится в 2 раза по сравнению с 10км. Ну и что? Почему нельзя насыпать в 2 раза больше?
>Поэтому по не наблюдаемой цели насыпать по нормативам на таких дистанциях противопоказано, нужно вести огонь с контролем огневого поражения.
>А если в любом случае необходим контроль огневого поражения - нужно уже и пристреляться
Нет, это плохая тактика. Пристрелка даёт неукрытой ж.с. время, чтобы укрыться.
Это принципиальный момент, который Вы не учитываете - первый залп даёт максимум поражённого л.с., именно поэтому на западе так упорно колдуют над "псевдозалпами" когда САУ стреляет в высоком темпе с нескольких углов с разными зарядами, после чего первые 2-3 снаряда приходят к цели одновременно. А когда нет высоких технологий - надо увеличивать кол-во стволов в залпе, основная часть задач выполняется дивизионом - это даже в ПСУО написано в первых главах.
Как можно более быстрое накрытие "targets of opportunity" (под этим понимается в первую очередь неукрытая гуляющая ж.с.) - ещё с ВМВ конёк англо-саксов, для этого применялись ещё тогда упрощённые методы расчётов и залпы дивизионами/полками. А сейчас это тем более важно.
>Неукрытая ж/с - это шарящаяся по посадкам разведка противника в большинстве случаев, все остальное окопано или в застройке.
>По этому по неукрытой ж/с стрелять придется редко.
На дистанции 20-25км полно периодически появляющейся неукрытой ж.с. - экипажи танков и ББМ не сидят в них постоянно, пехота не может постоянно сидеть на дне окопа, обеспечение периодически передвигается, смена, и т.д.
>привлекать огонь дивизиона, а не батареи.
ДА!!! Огонь дивизиона - основной способ огня, а по особо важным целям типа батареи противника, действующая по маневренной тактике - вообще полком надо стрелять, либо дивизионом РСЗО.
Вот поэтому я и говорю постоянно - у нас слишком малые наряды сил. Фактически, по результатам "реформ" РА организационно заточили на борьбу с партизанами.
>> Использование АРК в комбинации с радиовзрывателями/кассетными снарядами
>
>Радиовзрыватели там используются.
>Вот похоже огонь на воздушных разрывах:
> https://video.ploud.jp/w/r9kCCbYZ39qciZfYFnnLqC
Сложно сказать. слишком плохо видно.
>Для контрбатарейки по полям оптимально торнадо-г с кассетными рс с коэб.
>И даже если без коэб - тоже торнадо-г.
Ствольная арта тоже вполне может в к-б, но нужно кол-во стволов.
>По средствам АИР:
>...
>Я затрудняюсь сказать почему не могут окончательно и бесповоротно заткнуть артиллерию противника. Просто ни одной вразумительной идеи на этот счет: с чего бы вдруг такая хрень твориться. Все потребное для этого очевидно есть.
Причина может быть только одна - сочетание двух факторов: а) имеющиеся средства при обнаружении не дают достаточно точных координат цели, б) имеющийся наряд сил для к-б борьбы не позволяет плотно накрыть цель первыми залпами при неточных координатах.
>Нужно просто научится комплексировать имеющиеся средства разведки по принципу обзорная - детальная разведка/доразведка - подсвет цели (если надо).
Я уверен, что у нас в артиллерии достаточно грамотные люди, чтобы догадаться об этой простой мысли.
>Для этого нужно централизованно, на армейском уровне, использовать артполки дивизий, не раздергивая их по БТГр, выдернуть из бригад их средства АИР, свести роты БПЛА с сводные бригады БПЛА армейского уровня - увязать все это вместе в РОК, нарезать этим РОК задачи и участки, маневрировать силами по задачам...
Ну т.е. воевать не БТГр, а полками и дивизиями. О чём я и говорил уже ранее.
С уважением, SSC