От apple16 Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 10.01.2022 13:11:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

К сожалению проекты делают с достаточно краткосрочными целями и не думают о

развитии. Фотографии и истории (с военными письмами) собирали как элементы оформления для некого храма. Ну еще потренировались на хакатоне лица опознавать. Но это для МВД и других органов интересная история, а для ОБД так себе бантик, польза от которого еще не скоро будет.
При этом огромный потенциал энтузиазма граждан был сведен в узкие рамки предложенной роли поставщиков информации.

Системный подход был в некотором приближении заложен в ОБД
(само название - объединенная база как бы намекает), но оказался похоронен под звездочками, флажками и прочими элементами дизайна.

Необходимо обновить инфраструктуру - справочник частей и подразделений, потом начать сажать на все это все имеющиеся документы - выявлять людей, наградные, захоронения и тп
Офицеров для начала, потом остальных.
Делать это все придется руками, причем с мозгами и вычиткой результатов другими людьми.
(сейчас все проекты по факту делаются в одно лицо и никто не проверяет детально результаты - отсюда куча ошибок, опечаток и тп)

Любые данные с дедушками и папочками это мусор - там нереально что-то найти.
Только тотальная оцифровка оставляет шансы.
Солдаты предсказуемо ищутся хуже.

Проблем вагон - сопротивление среды - каждый ведомственный деятель не желает полного отчуждения документов (оцифровка по факту означает именно это - в архиве кроме специалистов по хранению и уборке помещений никто больше не нужен будет - вся осмысленная деятельность уедет в ОБД).
Каждый мелкий начальник желает оставить какие-то рычаги управления - хочу прячу, хочу засоряю контент своими водяным знаками.
Опять таки рецидивы тоталитарного мышления - нужно каждый раз убедительно доказывать, что какую-то информацию необходимо скрыть, а у нас наоборот - очень уютно масса данных закрыта под надуманными предлогами защиты персональной информации.
Есть стойкое желание сохранить некий глянцевый консенсус - мол все как один герои, что по документам ну никак не получается.

Ну и главное - цели нормально изучать на современном уровне историю ВОВ в общем то нет.
Есть цель красоваться на 9 мая с ИТ проектами сомнительной ценности.
По поверхности ползают как в каменном веке отдельные энтузиасты с карандашиками и хватит этого.

На ОБД надо делать школьные и студенческие проекты - это хороший воспитательный эффект.
Но правда жизни чернуха же полезет и боятся, что не справятся - пусть лучше этим занимаются специально обученные люди с самоцензурой и под контролем.