От Ibuki Ответить на сообщение
К AMX
Дата 05.02.2022 20:17:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

>Что касается Джавелинов, то разряд их "дерьмовости" определяет процент пусков и поражений. Если верить американцам, то они из TOW стреляли намного больше и попадали чаще.
Если верить американцам Джавелином они были очень довольны.
Javelin in Afghanistan: The Effective Use of an Anti-Tank Weapon for Counter-Insurgency Operations
NDIA Joint Armaments Conference
March 15th, 2012
https://ndiastorage.blob.core.usgovcloudapi.net/ndia/2012/armaments/Tuesday14015schlabach.pdf
Недовольны были только слабым осколочным действием кумулятивной БЧ по групповой пехотной цели, и соответственно c ракетой FGM-148F Джавелин получил осколочную рубашку на БЧ.

>Как косвенный признак "говенности" служит направление модернизации - оснащение пусковой дальномером и установке на ракету неохлаждаемой матрицы в ГСН (FGM-148G).
Это скорее косвенный признак отличности, охлаждаемые матрицы имеет меньшую чувствительность. Но лучшую скорость приведения в боевую готовности и время работы (не нужен холодильник).

>Что касается опасности для БТТ, то Джавелин с самого своего существования ничего нового не привносит.
>Тандемные боеприпасы к РПГ и ПТРК тогда уже существовали, а они преодолевают защиту ДЗ. И тут что в крышу башни, что в борт - одинаково. Танк "беззащитен" от них точно также как и от Джавелина.
В лоб танки типа поражать не нужно? Как вы сдались в соревнование меча и щита перед щитом.
Джавелин как раз парировал рост бронезащиты танков причем в таком виде что в ответ парировать кроме КАЗ нечем (да и для КАЗ пикирования создают проблемы).
Если на лбу танков 1000+мм сфероконического эквивалента в вакууме танкисты еще могут заявлять то на крыше танков 40мм бровни против 800мм броне пробиваемости - это не лечится.
Аналогов в мире - носимого ПТРК отделния с расчетом в 1 чел, которой поражает любые танки в лоб с запасом бронепробиваемости в 20 раз такого просто нет.
Частично можно считать Spike-MR, но у него расчет уже два человека и это минимум взводный уровень (возможности лучше правда).
Другое дело что ПТРК в отделении это для очень богатых американских буратин, остальным такое себе не позволить и им тот же Spike-MR будет лучше, как оружие отделений/взводов огневой поддержки.

>Мнение о непременной детонации БК при попадании кумы в крышу башни, основанное на рекламных роликах, к действительности имеет мало отношения.
>Процент пожара БО будет одинаковым, а мгновенная детонация боекомплекта не выше, чем при попадании в другие проекции.
Это смотря какой танк. Для Т-72 и КО попадание под углом 60 градусов в башню очень опасны так как струя пойдет в карусель, в боекомплект. А вот танкам Абрамс или Леопард — менее опасно. У них в БО боеприпасов и топлива нет, поражение будет экипажу/пушке/аппаратуре. Это тоже неприятно но хотя-бы не ведет к катастрофическому поражению как с Т-72.
Исходя из этого можно смело утверждать что ПТРК Джавелин это противотанковый комплекс русофоб!