От AMX Ответить на сообщение
К KGBMan Ответить по почте
Дата 04.02.2022 21:04:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

>вы правы - укры и нато слепые щенки , одним полком, джавелин говно.

Эк вас понесло. Говорили про американскую инструментальную разведку, а вывод вон он какой. Причем тут джавелины не понятно.

Что касается Джавелинов, то разряд их "дерьмовости" определяет процент пусков и поражений. Если верить американцам, то они из TOW стреляли намного больше и попадали чаще.
Как косвенный признак "говенности" служит направление модернизации - оснащение пусковой дальномером и установке на ракету неохлаждаемой матрицы в ГСН (FGM-148G). Что указывает на другие принципы наведения, и что просто ИК сигнатура цели не вывозит как хотелось бы.

Что касается опасности для БТТ, то Джавелин с самого своего существования ничего нового не привносит. Тандемные боеприпасы к РПГ и ПТРК тогда уже существовали, а они преодолевают защиту ДЗ. И тут что в крышу башни, что в борт - одинаково. Танк "беззащитен" от них точно также как и от Джавелина.
Мнение о непременной детонации БК при попадании кумы в крышу башни, основанное на рекламных роликах, к действительности имеет мало отношения. Процент пожара БО будет одинаковым, а мгновенная детонация боекомплекта не выше, чем при попадании в другие проекции.

Это если сравнивать с ПТРК и стрельбой на большие дистанции.
Накоротке считать нужно по другому - процент поражения к носимому боекомплекту. Тут РПГ с тандемной БЧ очевидно перекроет всё дорогие, тяжелые и громоздкие игрушки.

Именно поэтому никто не бежит оснащать БТТ АЗ из-за новостей про Джавелины или тем более NLAW.