От Д.И.У. Ответить на сообщение
К KGI
Дата 21.01.2022 23:24:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: А про...

>>>Такого рода навесы от "Джавелина" почти бесполезны, поскольку он пикирует хотя и круто, но под значительным углом и попадает обычно не в крышу, а в боковую поверхность - оптимально в стык башни и корпуса.
>>
>>Просмотрел первые ролики про усовершенствованный шведско-английский гранатомет NLAW - как-то нет уверенности, хватит ли такой решетки.
>>В любом случае, слишком одностороннее приспособление - преобладающее большинство ПТ средств по-прежнему бьют в борт, и даже если сверху, то с равной вероятностью по всей поверхности, не только по крыше башни.
>
>Вот я и говорю , что решетчатая "крыша" не нужна. Нужен вертикальный решетчатый "щит" , большой, от низа башни и в высоту метра 2. Будут шансы и против Джавелина и против NLAW.

Эти надбашенные решетки начали наваривать еще до передачи Украине 2000 NLAW, поэтому предназначение у них другое.
Не может быть, чтобы "рационализаторы" не видели даже ютьюбовских роликов, как поражает цель "Джавелин", и не понимали бесполезность такой решетки против "Джавелина".
Поэтому моя версия, что данная приблуда - чисто "анти-террористическая" дешевая импровизированная мера. Против одноразовых дронов с взрывными устройствами, всё чаще применяемых против ДНР/ЛНР.

>>Поэтому еще раз выражаю недоумение, почему за 35 лет так и не доразвили и не сделали стандартом КАЗ "Арена" либо "Дрозд".
>
>Не нужно ничего доразвивать. Нужно нанять хезбаллонов в Ливане, чтобы они добыли нам как-нибудь Меркаву, целую. Вы поймите , в моем предложении нет ничего оригинального и крамольного. У нас ведь всегда так было. Не один и не два раза. Это можно сказать наш стандартный метод:).

Если за 40 с лишним лет "Меркаву" не добыли, значит, метод не рабочий.
Следует жить своим умом, пусть и используя зарубежный опыт.
В самом Израиле на броню "Меркавы" больше не надеются, установили уже 1000 систем "Трофи" на разных бронесредствах, и они продолжают быстро распространяться по США, Германии и другим - https://en.wikipedia.org/wiki/Trophy_(countermeasure)
Параллельно по Израилю, США, Нидерландам распространяется конкурирующий Iron Fist
Несколько новых проектов появились в Германии, даже в Чехии, Турции, Италии, Южной Корее - http://www.army-guide.com/eng/products.php?p3=3&p2=333
А Россия, когда-то пионер в этой сфере, перемещается в конец списка - хотя ей это нужнее всего в свете событий на Украине и в Сирии.