От Skvortsov Ответить на сообщение
К марат
Дата 16.01.2022 18:04:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Тут возникает...


>>>>>В моём вопросе ключевое слово июнь 1941.
>>>>
>>>>У меня выше ключевые слова:
>>>
>>>>>>не демобилизовать армию в конце 39 г. - начале 1940 г., а довести ее численность до 8-10 млн. чел.,
>>>Голодомор версус-2. И демократы еще обвиняют коммунистов в организации голодомора и неумении управлять государством.
>>
>>Вы уж выбирайте.
>Я не предлагал противоречивых тезисов, так что выбирать не из чего.
>>Либо, как утверждают большевики, в РИ было мало земли и много крестьян, что вызвало нищету крестьян и революцию, а коллективизация позволила механизировать сельхозяйственный труд.
>Земли было много, но вот у крестьян ее было мало. Такой вариант вам в голову не приходил?

Нет.
На 1 января 1915 г.:
Крестьяне владели 167,5 млн. десятинами
Дворяне, чиновники, офицеры - 39,5 млн. десятинами.

https://istmat.info/node/187

Кроме того, уверен, что дворяне, чиновники и офицеры в своей массе свою землю сами не пахали, крестьян нанимали.

>>Либо все сказанное выше наглая ложь, крестьяне с трудом могли осилить обработку их наделов, а колхозы резко снизили производительность крестьянского труда.
>Я полностью согласен с тезисом, что все сказанное выше Вами наглая ложь.
>Урожайность с 1913 г как бы не выросла. Нужна была селекция, химизация и мелиорация сельского хозяйства.

Ну нет. Вы речь ведете не о об урожайности. Вы речь ведете о том, что если из колхозов забрать 9% мужского населения, то оставшееся население вымрет с голоду.

Вы лучше приведите пример страны, где мобилизация 4,5 % населения в 20-м веке привела бы даже не к голодомору, а к голоду. Цитируйте историков.