От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Vyacheslav Ответить по почте
Дата 17.01.2022 14:34:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Не путайте...


>Совершенно согласен. И ине в последнюю очередь тут вина Сталина, как верховного главнокомандующего (неадекватное размещение войск, на провокации не поддаваться и проч.).

Причины поражений РККА 1941/42 годов чисто организационные.
А вот в том,где виноват лично Сталин а где руководство Наркомата Обороны сказать сложно.В выборе дуэта Тимошенко -Жуков вину Сталина оспаривать сложно.
Но в размещении войск участие Сталина можно и оспорить.Эти вопросы явно компетенция военных.Казарменный фонд какой имелся за время владения Новыми областями
превратить в более удобный сложно и дорого.А денег в стране лишних просто не было.
На более горящее -перешивку жд колеи девять милиардов рублей выделить не смогли.
Военные доты построить считали более важным.А цемент и еще многое из воздуха не появлялся как даже обычный гравий нужен был и для дотов и для жд путей.А Польские
власти дорогами на Востоке не заморачивались- не до того ясновельможным было...
И толкование приказов о приведении в Боеготовое состояние уже компетенция исполнителей -В ПРИБОВО из казарм вывели и раздав каски на позиции посадили.
Где-то как в Таураге создали противнику проблемы,а где-то ,как в Алитусе, с убраной
от мостов сильной 5 тд подыграли Готу.
А во времени прохождения приказов из Москвы Сталин не виноват.За это отвечали все же генералы в Наркомате Обороны.До погранзастав приказы дошли своевременно а до полков и дивизий в Бресте ... не успели.И где заслуга Лаврентия Павловича и где упущение генералов недавно получивших штаны с лампасами очевидно.



С уважением к Вашему мнению.