От марат Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 19.01.2022 10:38:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Оргпричины- Не...


> Ситуация в ПРИБОВО с дивизиями сидящим в полевых укреплениях просто стала наиболее
>известной.Кузнецов вероятно выделялся среди командующих Особыми Округами исполнительностью. Получил приказ -штаб округа становящийся штабом фронта своевременно
Приказов в другие округа не обнаружено. так что...
>выехал в намеченный район.А 10-я воздушнодесантная бригада ушла из Даугавпилской(Двинской) крепости в соседний Паневежис пешком прикрывать штаб фронта. Они хоть и новобранцы но элита и половину пути почти бежали(ускоренный марш).
165 км бежали? С полной выкладкой? Где такое пишут? Айрон мэн образца 1941 г. Подозреваю с транспортом в воздушно-десантных войсках совсем плохо было - они же парашютироваться должны.
>А обычные ПД шли к районам прикрытия пешком и не успели на границу.К слову командир шедшей из Риги 48 -й сд будучи человеком разговорчивым ту же (секретную в МО по сей день!) версию изложил в плену.За что и понес заслуженное наказание...

> А шли пешим маршем ,останавливаясь на дневки СД, поскольку жд в Литве была другой колеи.
А читал, что отправили пешком, чтобы не нарушать жд перевозки и не привлекать внимание. Это про глубинные дивизии. То есть вот такой был приказ - война, ребята, но вы идите пешком, не торопитесь.
> Но если принять мемуары Баграмяна на веру то и в КОВО штаб уехал из Киева превращаясь в штаб фронта...Да и на Западной Украине колея была еще польская ...
Вы все перепутали. Глубинные дивизии отправили пешком к границе под видом учений. Приказ от 16 или какого там июня.
Штабы выводили на полеве КП по приказу от 19 или 20 июня(лень гулглить) со сроком исполнения 23 июня. Павлов отправил в Обуз-Лесну начальника управления связи округа и окружной полк связи, чтобы подготовили к прибытию штаба. Часть штаба осталась в Минске чтобы не нарушать управление. Аналогично в Киевском округе - часть штаба уехала во главе с Кирпоносом, а оперативный отдел во главе с Баграмяном выехал в ночь на 22 июня. С той же целью - не прерывать управление. Но все пошло не так - шифры военного времени Кирпонос с собой не взял и до приезда оперотдела не мог командовать войсками по шифрованной связи.
> А из Минска штаб не уехал -исполнительность подвела...(или Фатум от Тухачевского из 1920 года как и та бочка в Севастополе где стояла и "Императрица Мария" и "Новоросийск")
Нет, в телеграмме не было ничего о срочности и в Обуз-Лесну убыл полк связи с начальником связи округа. Поэтому и потери управления в первые дни - связь в Обуз-Лесна, штаб в Минске.
С уважением, Марат