От СБ Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 10.12.2021 09:35:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Новый штат...

>"Страйкер" известен? Активный участник войн в Ираке и Афганистане. Благодаря накладной керамической броне выдерживает 14,5-мм пулю со всех сторон (соответствующую 12,7-мм западной бронебойной).
>Но это не лучший вариант, поскольку представляет собой сверхмодернизацию прямого аналога БТР-80, утяжелённого до 19 т.

Выдыхай бобёр, выдыхай.
(1)Попытки прикреплять на "Страйкер" эту накладную броню (а затем ещё решётки/ДЗ и кучу других элементов бронирования) привели к тому, что он стал в основном пассивным участником упомянутых войн, похоже в первую очередь из-за перегруженности ходовой, со всеми вытекающими, реально же американцы из "лёгких" соединений ездили на"Хамви", а теперь ездят на MRAPах. Что в наше время особенно легко заметно благодаря широкому распространению видеорегистрации.
(2)Как итог своего развития "Страйкер" - это такой феноменальный кусок говна по соотношению цена-возможности, что за всё время его только Тайланду сумели впарить.

Но признаю, что чисто технически по вопросу защищённости я был не прав.

>Нет, чтобы честно признать, что не задается с дерипаскиным "Бумерангом".

Мне лично "Бумеранг" кажется в лучшем случае маловажной затеей, существующей в первую очередь для поддержания производителя. Но в том что с ним всё задаётся, и в том, что он оставит западные колёсные БМП глотать пыль, уж потому, что в отличие от них будет иметь нормальные опции вооружения, сомнений нет, вне зависимости от моего скептицизма по поводу концепции колёсного БМП в таком весе.

>>(2)Если талибы или кто там ещё всерьёз озаботятся повышением своих возможностей по борьбе с бронетехникой и вообще огневой мощи своей пехоты - они вряд ли будут такими идиотами, чтобы делать себе доступными крупнокалиберные снайперские винтовки с экзотическими пулями, они скорее постараются сделать себе доступными ПТУР.
>
>Не только КСВ, но и ККП (крупнокалиберные пулеметы). Это классика Афганистана. И современные патроны для них давно не экзотика. Только в РФ всё меряют "Б-32", будто в мире ничего не происходит.

Про патроны вам уже ответили.

>>Вообще во всех идущих на данный момент или возможных локальных войнах альтернативы развитиям семейств БМП и БТР пока нет и в ближайшие лет десять точно не будет. Точнее, единственная реальная альтернатива заключается в использовании всяко-разных MRAPов, с вооружением не сильнее пулемётов.
>
>Это ж клоунада какая-то - считать семейства БМП-1/2 и БТР-60/70/80/82 завершением эволюции.

Кто вам такое сказал?

Плоды развития БМП-1/2/3 и БТР-60/70/80/82 - пока не имеют альтернативы по цене/возможностям. (Кроме разве Африки, где старые западные бронеавтомобили лучше закрывают ниши колёсников с более-менее сносным вооружением.) Ни для "правильной" региональной войны (ну вот беря самый последний пример, азербайджанцы готовясь к Второй Карабахской из бронетехники запаслись Т-90, БМП-3 и даже вроде БТР-80 докупали и в их случае такой выбор явно не был политическим), ни для гоняния партизан. Ни реальной, ни теоретической. Ну разве "Бумеранг" опровергнет мои сомнения в нём и пойдёт в сверхмассовую серию, но этого даже при лучших раскладах ещё лет десять ждать, как я и отмечал. Западная пехотная бронетехника такой альтернативой не является, потому что даже в наименее вырожденном случае "Страйкера", даже в случае сверхбогатых США и даже для такого рода заданий, под которые он теоретически оптимизирован, получается, что патрули на одних MRAP, без поддержки "Страйкеров" - это норма, а не исключение.