От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 26.11.2021 23:21:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Что ж,...


>Фактически можно говорить, что соглашение 1268/1269 г. оформило и утвердило границу по Нарве — естественный рубеж, оформивший рамки немецкой крестоносной экспансии и русской колонизации в Восточной Прибалтике. С новыми попытками сдвинуть этот ориентир в одну из сторон мы сможем встретиться и в позднейшие времена, но случится это только в следующем столетии и будет уже вопросом не колонизационного освоения, а межгосударственного конфликта.
>(конец цитаты)

>То есть экспансия действительно приостановилась, но не «почти на семь столетий», как утверждаете Вы в пропагандистском интервью Шурыгину, а до наступления XIV века. Свидетельство чему — осады Пскова ливонцами в 1299, 1323, 1480 и 1502 годах.

Пропагандоны такие пропагандоны - даже процитировав, ухитряются врать: выше цитата Хрусталева об утверждении границы, которая и была неизменной в течение столетий и что экспансия закончилась, а стала только "вопросом не колонизационного освоения, а межгосударственного конфликта". Но вы с Прудниковой сотоварищи продолжайте свое делj дискредитации даже того, что у вас раньше было хорошего. "Один раз соврав, кто тебе поверит"
Засим прощаюсь, dixi

https://khrapachevsky.livejournal.com/