От Kosta Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 22.06.2021 16:26:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: нет, не...


>>>>Ну а концентрация пехотных дивизий - кто до 22 июня даст зуб, что это немцы готовяться нападать, а не сами нас так бояться, что решили усилить восточную границу?
>>>- - -
>>>Ряды танков через границу было видно.
>>
>>Кому и когда?
>
>Где-то в середине последней предвоенной недели — это было либо семнадцатого, либо восемнадцатого июня сорок первого года — я получил приказ командующего авиацией Западного Особого поенного округа пролететь над западной границей. Протяженность маршрута составляла километров четыреста, а лететь предстояло с юга на север — до Белостока.

>Я вылетел на У-2 вместе со штурманом 43-й истребительной авиадивизии майором Румянцевым. Приграничные районы западнее государственной границы были забиты войсками. В деревнях, на хуторах, в рощах стояли плохо замаскированные, а то и совсем не замаскированные танки, бронемашины, орудия. По дорогам шныряли мотоциклы, легковые — судя по всему, штабные — автомобили. Где-то в глубине огромной территории зарождалось движение, которое здесь, у самой нашей границы, притормаживалось, упираясь в нее, как в невидимую преграду, и готовое вот-вот перехлестнуть через нее.

>Количество войск, зафиксированное нами на глазок, вприглядку, не оставляло мне никаких иных вариантов для размышлений, кроме одного-единственного: близится война. Все, что я видел во время полета, наслаивалось на мой [100] прежний военный опыт, и вывод, который я для себя сделал, можно было сформулировать в четырех словах — "со дня на день"...


>Захаров Георгий Нефедович
>Я — истребитель

> http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov/04.html

«Попков был одним из самых умелых, храбрых и везучих летчиков. Сбив под Сталинградом уже семь машин противника, он знал себе цену, и когда 26 августа 1942 года его в числе трех других лучших летчиков-истребителей фронта вызвали в ставку, не удивился. «Наверное, начальство решило банкет устроить, накормят и наградят, а потом опять в бой», — решил сержант Попков с присущим ему оптимизмом. Но в землянке не оказалось ни столов с фронтовыми деликатесами, ни наград, зато собралось не меньше тридцати генералов. Летчиков поставили с краю, а когда вошли Жуков и Маленков, вытолкнули в первый ряд.

— Почему плохо воюете? — закричал маршал, добавив мата, без которого не обходился.

— Мало вас, мерзавцев, расстреливаем! Сколько вы лично расстреляли?
( Свернуть )

Попков не растерялся:

— Нам, товарищ маршал, немцев хватает. Своих мы не расстреливаем.

— А вот я расстреливаю трусов и предателей! Во двор их…

Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики. Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли. Привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича. А потом так же безлично уволокли. Кого? За что? Никогда не боявшийся ни чужих, ни своих Виталий Попков был ошеломлен произошедшим.

— Вот так и с вами поступят, — страшно оскалился Жуков, — если будете плохо воевать, суки! С этого дня больше не считать им боевых вылетов, сбитых самолетов, не поощрять, не представлять к званиям и наградам. Свободны…»

https://lenta.ru/articles/2017/05/07/popkov1/

А вот тут у него Жуков уже летчиков прямо из строя расстреливает:

https://www.mk.ru/editions/daily/article/2004/06/22/110460-pozyivnoy-maestro.html

При этом Попков до ноября 1942 года воевал на Калининском фронте, а когда в ноябре его 5-й гвиап прибыл под Сталинград, Жукова там уже не было.

Так что нет ли у вас в запасе чего-то поубедительнее мемуара?