От Kosta Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 22.06.2021 22:05:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Ну вот, подсовывают тов. Сталину разную фигню...

а потом жалуются, что он дезинформаторов по матушке посылает.

>>Так что нет ли у вас в запасе чего-то поубедительнее мемуара?
>


>ИЗ СПЕЦСООБЩЕНИЯ НКГБ БССР НАРКОМУ
>ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР МЕРКУЛОВУ
>О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ ГЕРМАНИИ
>№ 1/468
>6 июня 1941 года
>По данным нашей закордонной агентуры и разведывательного опроса нарушителей государственной границы, отмечаются продолжающиеся интенсивные военно-мобилизационные приготовления немцев на сопредельной территории.
>Дислокация и перемещение германских войск:

>На расстоянии одного километра от границы в направлении ст.Плятеров, на опушке леса стоят танки, замаскированные деревьями, вблизи расположен крестьянский домик, где живут солдаты, охраняющие танки.
>(сведения достоверны, получены от зак. источника "КЛИНОВА" 12 мая).

Ну и что это? Типичная деза.


1.Мы то теперь знаем, что танковые дивизии разворачивались на востоке в последнюю очередь, чтобы "не вспугнуть".

2. Достоверные сведения получены 12 мая. Танки в 1 км от границы. Их никто больше не то что не видел, но и даже не слышал? Их не заводили? Они там просто стоят? А что за часть? Какой дивизии? Сколько их вообще? Куча или 2-3?

Это не информация. Сомневаюсь, что там вообще были танки. Я предположу, что Клинов либо ошибся, либо просто гонит туфту - любой каприз за ваши деньги.

Вообще предполагаю, что на одно такое рассекреченное донесение имеется три до сих пор нерассекреченных, примерно такого содержания: "Простите тов. Меркулов, при проверке сведений оказалось, что агент Клинов водил нас за нос. Агенту прописано 10 ударов в грудь, он предупрежден о непослном служебном соответствии.

3.А что должен подумать тов. Сталин по поводу этого донесения, даже если бы поверил в него. Ну, 12 мая засекли танки. Как они там стояли так и стоят - скоро уж месяц будет. Я понимаю, если бы их засекли 12 мая, а Сталину доложили бы 13-го. Но когда докладывают 6 июня, то возникает логичный вопрос: "И чо?"