От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 18.06.2021 00:00:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>можно ли утверждать, что РИ как-то помогала этому процессу во второй половине 19-о века?

Насколько я знаю данную тему (неглубоко, конечно, но главные моменты все-таки знаю), можно однозначно утверждать, что РИ объективно помогла этому процессу, и очень существенно.
Вряд ли сознательно, скорее как побочный эффект идеи-фикс 1856-70 гг. - "отмены позорного Парижского мира во что бы то ни стало". Как следствие, безусловный рефлекс этого периода у недалёких царских сановников - гадить Англии, Франции и "изменнице" Австрии где и как только можно. Вплоть до таких иррациональных (хотя казавшихся разумными и естественными в рамках упомянутой идеи-фикс) поступков, как посылка эскадр в поддержку федеральных САСШ в 1863 г.
В рамках той же идеи-фикс казалась разумной и естественной всемерная поддержка Пруссии в конфликтах с Австрией и Францией, чему способствовали и тесные династические связи с прусским двором.
Ну а естественное следствие победы Пруссии - Второй Рейх Гогенцоллернов.

Помощь в войне 1866 г. была больше моральной/необязательной в силу сложившихся обстоятельств (хотя и моральную не стоит совсем списывать со счетов, высокопоставленная апологетическая делегация росГенштаба при штабе Мольтке, видимо, поспособствовала обретению пруссаками уверенности в себе), но в войне 1870 г. её можно назвать очень существенной. Возможно, даже ключевой для прусско-германской победы. Выраженная и демонстративная подпорка в виде РИ позволила им оголить все восточно-южные границы, а также не беспокоиться о морской блокаде французским флотом северогерманских портов. При ином раскладе (если бы пришлось отвлекать существенные силы против Австро-Венгрии, а также Дании и самой России), у них могло бы не хватить сил для окружения Седана и Вердена, и вся война пошла бы по другому сценарию. А с ней и вся последующая европейская и мировая история.