От Prepod Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 18.06.2021 12:23:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Сегодня кстати...

>Так что можно сказать, что политика РИ была скорее разумна (при Горчакове). Другое дело как оно потом повернулось и почему.
В отношении Пруссии по факту политика была более или менее разумна. Если нельзя помешать процессу услиления Пруссии, то мешать и не надо. А если можно еще что-то получить за свое невмешателство, то надо попробовать это получить.
Союз трех императоров вовсе не безнадежен. Раздел сфер влияния на Балканах с Австро-Венгрией был вполне возможен. Претензи Вены на Боснию и Герцеговину более чем естественны, достаточно взглянуть на карту. Желание иметь Сербию дружественной страной тоже нормально. А-В граничит с Сербией, сербы живут в А-В. А имея договоренности с Австро-Венгрией, можно было бы полностью игнорировать претензии Англии и Франции. Союз с Берлином и Веной это: 1. отсуствие предпосылок для ПМВ, поскольку сферы влияния на турецких вассалов, а потом на независимые государства поделены. 2. Отсуствие или меньшие объемы сепаратистской пропаганды на Малороссию. 3. Отсуствие торговых войн с Германией. Побочный результат: зависимоть от германкого капитала и германских технологий. Но зависимость от германских технологий была и в реальности, а германский капитал едва ли хуже француского или английского. Другое дело, что Франция или Британия как кредиторы привычны, но это дело поправимое. У французов же богомерзкая республика, англичанка гадит. Объяснить можно.
Как итог: дипломатичекая поддержка А-В в 1877-78 годах и крест на Святой Софии. Другое дело, что Константинополь стал бы греческим (претендовать на проливы надо, но исключительно чтобы выторовать себе преференции в других вопросах, на русский Босфор никто не согласится, а решить вопрос явочным порядком Россия боялась и в реальности). При этом Греция едва ли стала бы преданным союзником России. Но во-первых, это лучше чем реальность, а во-вторых, решить вопрос со статусом проливов в духе современого Монтре, Россия бы смогла. Уже хорошо.