От ttt2 Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 05.06.2021 11:58:34 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Ко всему уже вышесказанному автор неправ еще во многом

>>В начале 1904 года Япония имела 13 дивизий, к концу войны 25 (расчетных). Имея одну колею и флот, почти равный японскому, одолеть мы из не смогли. Почему же при двух колеях мы сможем одолеть 50?
>Сила армии прямо пропорциональна ее массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния. Следовательно, на Дальнем Востоке наша армия и при двух колеях будет слабее японской уже в силу расстояний. Везти придется буквально все, потому что Сибирь базой для необходимой борьбы с японцами 2-милионной армии служить не может (для этого там должно проживать 40-50 млн населения вместо нынешних 4-5).

Общепринятая грубая оценка численности армии военного времени 10 процентов населения. Следовательно для обеспечения развернутой армии в 2 млн достаточно 20 млн населения, сколько на Дальнем Востоке спокойно может поселится. И климат позволяет и место есть и при двух дорогах транспортная связь есть. Продовольствия хватит.

Плюс в случае войны можно что то взять у китайцев. Японцы брали не раздумывая.

>Эрго: при нашествие74 дивизий желтой расы мы все равно не сможем выставить адекватные сухопутные силы, даже серьезно оголив западные границы. А построив две дороги, только сами проложим удобные пути для вторжения в Россию вплоть до Урала.

Это очень интересная аргументация - не осваивать Дальвас что бы не пустить к Уралу Японию. А почему не к Москве сразу? Наоборот, распространено мнение что именно заселение Дальнего Востока в Столыпинскую реформу сохранило за Россией Дальний восток.

>Ну и последнее: такое строительство обойдется в 700-750 млн. рублей.
>Вывод его очевиден: нужно на эти деньги строить флот, который в случае войны просто блокирует Японию и принудит ее к миру без грандиозных сухопутных операций. Тогда на сибирском фронте будет достаточно иметь 700 тысяч человек – плюс 25 тыс. на укомплектование флота. Сплошная экономия.
2 млн армию разместить негде.
>Правда, Римский тактично обошел стороной вопрос, а где будет базироваться этот могучий флот?

Он совершенно обошел вопрос, а что будет делать Япония и ее тайные и явные союзники глядя на это развертывание суперфлота.

У Японии сильнейший соблазн опять напасть первой и занять те немногие морские базы что у России тут еще есть. В итоге куда поплывет этот суперфлот из Европы? То что Япония не даст строить его прямо на Дальвасе очевидно.

С уважением