От Kosta Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 05.06.2021 12:48:47 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Ко всему...


>
>Общепринятая грубая оценка численности армии военного времени 10 процентов населения. Следовательно для обеспечения развернутой армии в 2 млн достаточно 20 млн населения, сколько на Дальнем Востоке спокойно может поселится. И климат позволяет и место есть и при двух дорогах транспортная связь есть. Продовольствия хватит.

Поселиться то они могут, но, как я уже писал, Римский исходит из возможности войны в ближайшие 3-5 лет. А переселить 18 млн. человек на ДВ за это время... ну, не знаю.))


>Это очень интересная аргументация - не осваивать Дальвас что бы не пустить к Уралу Японию. А почему не к Москве сразу? Наоборот, распространено мнение что именно заселение Дальнего Востока в Столыпинскую реформу сохранило за Россией Дальний восток.

Да, аргумент спорный. Но, что характерно, тут даже Ленин его поддержал. (см пост выше)


>Он совершенно обошел вопрос, а что будет делать Япония и ее тайные и явные союзники глядя на это развертывание суперфлота.

>У Японии сильнейший соблазн опять напасть первой и занять те немногие морские базы что у России тут еще есть. В итоге куда поплывет этот суперфлот из Европы? То что Япония не даст строить его прямо на Дальвасе очевидно.

Это самое слабое место в его рассуждениях, согласен.