От sss Ответить на сообщение
К RTY
Дата 04.06.2021 21:37:09 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Тут, конечно,...

>В реальной большой войне в 1945г. А если например летом 1941г?
Летом 1941 года Япония, разумеется, блокирована не будет.
И её армия на ТВД тоже никак быть блокирована не может, в том числе и <советской> авиацией.
Но обеспечить дальневосточный фронт достаточной численности (для успешной обороны, или, по крайней мере, для того, чтобы сделать нападение невыгодным для японцев) СССР вполне мог и в 1941, и ранее, в 1930-х.

(разумеется, не в условиях наличия советско-германского фронта и катастрофических событий на нём, но в случае одновременного нападения главными силами со стороны и Германии, и Японии удержание Дальнего Востока становится малореальной задачей независимо от выбранной стратегии обороны. Более того - крупные вложения в морскую силу на Тихом океане только ослабят наиболее важный западный фронт, и не смогут подать ему помощь даже в случае решения временно оставить ДВ, чтобы спасти Европейскую часть страны)

>Доказательство возможности в 1945 перевезти армию 1945 аргумент весомый, но не является полноценным доказательством, что в 1910 могли бы перевезти армию 1910. Т.к. все величины изменяются сложным образом.
Очевидно, что начиная с какого-то года такая возможность у СССР (или даже еще у РИ) появляется. Это явно не 1945 (который для советского тыла и советского транспорта был отнюдь не временем расцвета, а очень тяжелым временем, перед которым выжимались все соки, а инвестиции сокращались до минимума по сравнению с мирным временем), а существенно раньше.