От sss Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 04.06.2021 22:14:34 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: справедливости ради


>> В 30-е годы одна возможность приезда сопоставимой группировки сдерживала японцев вполне.
>
>В 1930-е у японцев была масса других вкусных задач. При сосредоточенности их на северном направлении Приморье они бы откусывали все равно.
Далеко не факт.
Учитывайте не только арифметику сил, но и важность тех или иных пунктов для сторон.
В 1925 году японцев "попросили" из Приморья имея совершенно ничтожные силы, и ничего, прокатило. Хотя чисто арифметически именно тогда они могли бы размазать красноармейскую группировку и никто бы не мог и не стал бы в этом мешать. Даже без всякой всенародной сосредоточенности, чисто наличными, местными силами при поддержке своего флота. А уже в 1930 где-нибудь их задача на порядок сложнее, не говоря о 1935 и далее.

>>>Транссиу по повышенной пропускной способности - и переносите все это на ситуацию 1907 г. Грех это!
>>Нет, простите. Не на ситуацию 1907 года, а на ситуацию, когда после 1907 вложат еще 700 миллионов в ж/д строительство, построят "вторую колею" в том числе. Это не так сильно и отличается от ситуации 30-х и вплоть до 1945г в транспортном отношении.
>
>В транспортном - может быть. В стратегическом - в т.ч. уситывая интересы Японии - весьма. Сошлюсь на уже цитированного ниже Ленина: “Конечно, мы можем победить большевиков, но что вы нам дадите за это? Китай? Мы и так возьмем, а тут мы за десять тысяч верст пойдем бить большевиков, а американцы – у нас в тылу. Нет, так политики не ведут”. Уже тогда японцы нас победили бы в несколько недель, ЕЛИ БЫ У НАС БЫЛА ДВУХКОЛЕЙНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА и транспортная помощь Америки. Нас спасло то, что Япония, кушая Китай, не могла двигаться на запад, через всю Сибирь, имея в тылу Америку, и не хотела таскать каштанов из огня для Америки».

>Т.е. Ленин полностью согласен с Римским насчвет двухколейки как дороги для завоевания Сибири Японией.
Ленин рассуждает в реалиях 1920 года, когда сопоставимых сил для противостояния масштабной интервенции просто нет, регулярной армии как таковой нет, самое государства в Сибири нет. Когда перед японцами "не железо, а кисель"(с) конечно они бы прошли крупными силами куда угодно и развитая дорожная сеть работала бы на них. Ни до, ни после этого периода гражданской войны и внутреннего коллапса России подобных возможностей у японцев и близко не было.

И то, даже тут уже просматривается мотив "японцы не хотят/не могут наступать далеко на запад, имея в тылу США", в 1920 уже.