От VVS Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 03.06.2021 08:41:56 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: СБ -...

>>>Завод выплачивал ЗП, остальное, что доставалось предприятию, оседало в фондах. Потратить последнее было проблематично. Откройте "Крокодил" времен СССР и вы там в любом номере найдете персонаж снабженца, что-то выбивающего в инстанциях.
>>
>>Вы про другое пишите. Вы про возможность купить дефицитный товар на деньги. Это не ценообразование.
>
>Снабженец не дефицитный товар покупал, а выпрашивал разрешение на трату фондов предприятия. На станок, грузовик, бетон и всё что угодно. При этом сам станок или грузовик предметом дефицита не являлся и завизировав заявку, его можно было легко получить сразу же. Понятно, что есть связь между визированием и фактическим наличием оборудования или материалов, но она не прямая. Сколько можно потратить спускалось сверху по вертикали.

Нет. Снабженец выбивал именно что дефицит. То есть вот есть фонды: предприятию положено 10 грузовиков. Завизировано, запланировано что когда откуда и п.р. На бумаге. А в реальности - завод-поставщик или срывает план или часть продукции у него аврально забрали на более важные нужды или еще чего. И вот задача советского снабженца - это вот, по фондам положенное - получить в реальности, причем вовремя, а не за 3 дня до конца года. Для чего в ход идёт специфическая советская коррупция с путевками в санатории, обменом фондами и прочим коньяком.

P.S. Пример, кстати, все хорошо видели в традиционных новогодних "Чародеях". "Понедельник начинается в субботу" писали люди, хорошо знакомые со всей этой реальностью.