От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К bedal
Дата 08.06.2021 12:30:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: настоящий искусственный...

Здравствуйте

>И это вовсе не креационизм, наоборот, следствие того, что разум - следствие работы эволюции.
>Наиболее вероятное место возникновение "нового разума" - то, что сейчас называют IoT, интернет вещей. Одиночный, сколь угодно мощный, компьютер, разумным не станет. А вот великое множество не слишком тупых устройств, объединённых общей сигнальной системой - может.
>Разум возникает в среде эусоциальных объектов при условии, что эти объекты достаточно умные. Собственно, люди как раз такие :-)

Вопрос в способностях этого разума. Большинство людей почему-то по умолчанию считают, что этот разум сразу будет способен решить задачу преодоления межзвёздного пространства. А я думаю, что он максимум будет способен сохранить огонь.

>Но. Бояться "восстания машин" при этом не приходится, потому что среда существования различается очень сильно, и пересекающихся интересов, за которые стоило бы конкурировать, скорее всего, не будет. Хотя более могущественный может случайно прихлопнуть менее сильного, как человек может привести к вымиранию обезьян не из ненависти к ним, а просто потому, что нужно вырубить джунгли под плантации тростника. Это, видите ли, позволит перевести автомобили на биотопливо и спасти природу.

Тут вопрос в том, что слабому разуму доверяют слишком большую палку.
Скайнет увидел угрозу в людях и сразу запускает ядерные ракеты.
Не потому, что он очень умный, а потому что просто отреагировал, чем мог.

С уважением, Александр Солдаткичев