От AMX Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев Ответить по почте
Дата 01.06.2021 21:47:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: По судьбе...

>В теории проверяема судьба всех военнослужащих из ОБД-Мемориал. На практике неизвестно количество погибших с точностью хотя бы до миллиона.

Откуда такие теории? Проверить судьбу всех военнослужащих в ОБД никогда нельзя было даже в теории.
Наличие записей в ОБД никоим образом не может дать количество погибших. Это невозможно было бы, даже, если бы все донесения уходили аккуратно и сохранились полностью.

Есть большая разница между убитым, которого похоронили и тело которого видели мертвым и записанным убитым в донесении.

Есть 3 цифры, которые достаточно достоверны. Это умершие от ран и болезней, приговоренные к ВМН и вернувшиеся из плена. Остальное вилами на воде писано.

Карточек пленных захвачено у немцев что-то около 3-х миллионов(по памяти пишу, могу ошибиться), оценка общего количества была 4млн. А не так давно немцы сказали, что по их данным почти 6 млн. пленных.

Вот в этих 6-ти, а может и больше, немцы успели многое уничтожить, замешана часть записанных погибшими, часть пропавшими без вести. Многие записанные погибшими оказывались на самом деле в плену и несомненно многие записанные пропавшими без вести были убиты на поле боя.
В цифру пропавших без вести беспощадно ворвалась послевоенная перепись у населения с многочисленными повторами, по которым в пропавшие без вести было записано немало людей, судьба которых известна и прослеживается сейчас.