От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К damdor
Дата 31.05.2021 13:44:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: По судьбе...

Здравствуйте

>> "У нас нет пленных, есть только предатели" (с).
>> Городская легенда это слухи, а тут слова дочери Сталина, косвенно подтвержденные маршалом Жуковом рассказом о настроениях приближённых Сталина и общим отношением к пленным в СССР.

>Ну по статистике в "советские лагеря" уехал примерно 1 из 15 - и в абсолютном большинстве не именно "за плен", а конкретные преступления.

Ну во время войны произошла девальвация не только наград, но и наказаний.
Например, в лагеря не поехали в абсолютном большинстве власовцы - "вернувшись в СССР, они попали под действие закона от 18 августа 1945 года, согласно которому основная масса спецконтингента (военных, служивших в армиях противника, изменнических формированиях или полиции) отправлялась на спецпоселение сроком на 6 лет."

Можно ли на этом основании сделать вывод, что за службу немцам в СССР не наказывали?

>>Re: Приказ 270

>>А что с ним не так?
>> Ага, наказание не за плен, а за сдачу в плен. Если доказал, что попал в плен без сознания, то можно было наказания избежать. Арест родных это вообще дикость, но вам, наверное, нормально.

>Статистика выше. По ней вполне видно, что конкретно за сдачу в плен не наказывали.

И власовцев конкретно за службу немцам не наказывали. А предателями считали.

>А арест родных в чём дикость. Это же не рядовые. Именно "любишь кататься ..."
>Как сейчас - с теми же семьями коррупционеров - должно быть полное изъятие всего честно и нечестно нажитого имущества - с оставлением условно говоря комнаты в общежитии для подобных и МРОТ.

Тут сложно объяснить, если вы не понимаете. Заложничество запрещено Гаагской конвенцией в начале 20 века.

>>>Ну и сейчас, когда при наличии Памяти народа, можно проследить судьбу большинства попавших в плен и репатриированных, как-то стыдно дожно нести чушь Вашу.
>> Сильное заявление на фоне того, что количество погибших пока не могут посчитать хотя бы с точностью до миллиона.

>Ну если политоту убрать, то думаю в бредни про 26 млн. прямых потерь на форуме нет верующих.

>И кол-тво погибших "неточно", тем более на 1 млн. точно не из-за судьбы пленных, вернувшихся из немецких лагерей. Они-то как раз достаточно документально проверяемы.

В теории проверяема судьба всех военнослужащих из ОБД-Мемориал. На практике неизвестно количество погибших с точностью хотя бы до миллиона.

>> и расстрел пленных Сталину тоже американцы подложили?
>>Имеются в виду задокументированные слова Сталина Жукову - "Вы в военнопленных не очень то верьте. Допросите его с пристрастием и расстреляйте."

>Ну пока что никто так и не привёл сам документ и Вы почему-то аккуратно пропустили про реальную судьбу этого немецкого пленного.

Вы просто невнимательны -
"Запись переговоров по прямому проводу верховного главнокомандующего и начальника генерального штаба с командующим войсками Резервного фронта" от 4 сентября 1941 г.
ЦАМО. Ф. 96а. Оп. 2011 Д. 5. Л. 68-70.

>Беседуя как-то с Георгием Константиновичем, я напомнил ему об этом эпизоде. Жуков сказал, что после допроса пленного его данные подтвердились и он был отправлен в тыл.

А тут как раз никакого документа нет. Есть слова Жукова, который конечно же не мог прямо признаться в военном преступлении. Непонятно, чем они надёжнее слов Светланы о своём отце или его же слов о Мехлисе.

Что вы можете сказать о реальной судьбе этого немецкого пленного?
Его шансы дожить до марта 44 года были ниже 50%, как следует из документов о военнопленных.

С уважением, Александр Солдаткичев