От ttt2 Ответить на сообщение
К sss
Дата 26.05.2021 10:55:18 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Главная их...

>>Никакого крупного перевеса в силах не было во Франко-Прусскую.
>???
>Ну как не было-то?
>В кампанию 1870 (до Седана, после которого всё, собственно, стало ясно) у германского союза почти двойной перевес на суше, и по людям, и по полевым орудиям, и по соединениям: на начало войны 250 тыс. во французской армии против 450 тыс. в армиях немцев, к началу сентября (Седан) ок. 300 тыс французов против 550 тыс. в армиях германских государств только введенных на территорию Франции.

Однако в Германии было мобилизовано в ВС 1,5 миллиона, во Франции - 2 миллиона

То что французы тормозили с организацией в общем часть их проблем.

>>Увы не было перевеса на 22 июня.
>Если рассматривать "силу" противостоящих армий (и держав) как комплексную характеристику совокупности боевых возможностей - перевес у немцев безусловно был, и крупный. Хотя 22 июня - отдельный и большой предмет обсуждения, стартовали-то про Францию.

Как комплексную характеристику согласен. Номинально силы были равны.

>>Не было перевеса в Африке и в Италии которую американцы 2 года не могли пройти.
>Там у немцев и никаких шансов на что-то позитивное уже не было.
>Хотя держались упорно и умело, конечно, да.

Консенсус.

>У немцев безусловно была первоклассная армия, даже не на уровне мировых стандартов, а во многом сама задававшая эти мировые стандарты. Но это как бы вовсе не следствие уникальности немцев как таковых.

Я тогда не понял спора. Конечно немцы не уникальны были и тем более не уникальны сейчас. Все люди рождаются одинаковыми. Просто были более приучены к дисциплине и жертвенности. Именно просто армия задававшая мировые стандарты.

С уважением