От sss Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 26.05.2021 11:16:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Главная их...

>>>Никакого крупного перевеса в силах не было во Франко-Прусскую.
>>???
>>Ну как не было-то?
>>В кампанию 1870 (до Седана, после которого всё, собственно, стало ясно) у германского союза почти двойной перевес на суше, и по людям, и по полевым орудиям, и по соединениям: на начало войны 250 тыс. во французской армии против 450 тыс. в армиях немцев, к началу сентября (Седан) ок. 300 тыс французов против 550 тыс. в армиях германских государств только введенных на территорию Франции.
>
>Однако в Германии было мобилизовано в ВС 1,5 миллиона, во Франции - 2 миллиона

Большая часть из этих 2х миллионов была мобилизована уже в стратегически безнадежной ситуации. Да и вошли в состав новых формирований с оч. слабым командно-профессиональным кадром и плохо оснащенных и обеспечиваемых.
Решающие же события войны (Седан, Мец, выход немцев к Парижу и его окружение), после которых исход стал предрешен проходили под знаком крупного перевеса сил у немцев.

>То что французы тормозили с организацией в общем часть их проблем.
Безусловно, это их проблемы. Но это именно проблемы того, что в мирное время они не имели средств на большую армию, вследствие чего недостаточно сильная армия мирного времени была потеряна в первых сражениях.

>Я тогда не понял спора. Конечно немцы не уникальны были и тем более не уникальны сейчас. Все люди рождаются одинаковыми. Просто были более приучены к дисциплине и жертвенности.

К дисциплине они были приучены наверное примерно как французы. С дисциплиной, насколько можно судить, было норм и у тех и у других.
Но немцы создали бОльшую (и более дорогую) армию, с более сильным командным и профессиональным кадром (что тоже дорого), с более многочисленой и более технически продвинутой артиллерией (мало того, что дорого, так еще и должно опираться на более передовую индустрию), лучше обеспечили железнодорожные перевозки при развертывании войск и при их последующем снабжении (аналогично, требует больших средств и лучшей ж/д сети) и т.д. практически во всем.

Французская армия запоздала с реорганизацией именно из-за дефицита средств, который в свою очередь во многом случился из-за того, что императорское правительство потеряло массу средств на Мексику, но из политических соображений не могло признать напрасный характер этих затрат и ввести дополнительные налоги для их покрытия, поэтому забрали из текущих бюджетов, в т.ч. и военного.