От sss Ответить на сообщение
К Инженер-109
Дата 22.05.2021 00:22:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Походу первоисточник про прессовку - "Эра милосердия" Вайнеров)

Я отправился в кухню ставить чайник, а Жеглов выложил на стол кулек с сахаром, краюху хлеба, банки с американским "ланчен мит". На днищах ярких жестяных коробочек были припаяны маленькие ключики. Жеглов крутил ключик, сматывая на него ленту жести быстро и в то же время осторожно, и, оттого что держал он банку перед глазами, мне казалось, что он заводит мудреные часы и следит внимательно, чтобы, не дай бог, не перекрутить пружину, иначе часы сломаются навсегда. Но Жеглов справился с пружиной хорошо - звякнула крышка, и он выдавил на тарелку кусок неестественно красного
консервированного мяса, которое видом и запахом не похоже было ни на какие наши консервы.
- Говорят, их американцы из китового мяса делают специально для нас. - Я зачарованно глядел на мясо и чувствовал, как слюна терпкой волной заполняет рот.
- Уж наверное, не из парной говядины, - мотнул головой Жеглов. - Они говядинку сами жрать здоровы. Ух и разжиреет на нашей беде мировой империализм! Нам кровь и страдания в войне, а им барыши в карман!
- Это как водится, - кивнул я, с наслаждением глотая очень вкусные консервы. - Мы им в июле в городке Обермергау передавали "студебеккеры", что по ленд-лизу за нами числились. Так они их требовали в полном порядке и комплекте, без гайки одной не примут. А потом они их на наших глазах прессом давили. Свинство!
- Во-во! А у нас в деревнях бабы на себе да на коровах пашут, мать мне недавно отписала, как они там вкалывают, хозяйство поднимают.


Описанная картина, видимо, отлично легла в сознание крайних (и, как следствие, наиболее неравнодушных) представителей общественного мнения и после определенных аберраций воспринималась реальностью. Зашло, как видно, на ура - и тем, у кого "пендосы суки ни себе ни людям утопили добро" и тем, у кого "нищие ваньки неспособные сами сделать приличный автомобиль не могли даже понять, что для американских сверхчеловеков эти машины - всего лишь хлам".
В реале же значимые количества ленд-лизовских грузовиков наблюдались в народном хозяйстве СССР до 60-х годов. При этом пруфов на прессовку пока не видно, только вариации на тему шараповского рассказа.