От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.05.2021 12:49:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Про китайский фильм "800".

Снят он по реальной истории, но с нереальной силы китайским пафосом. Причем первая половина фильма очень впечатлила. Казалось, что наконец китайцы научились в военное кино на уровне корейцев. Растерянные ополченцы, дезертиры и школьники попадают в сплоченную роту 88-й китайской дивизии, натренированной немецкими нацистами до своих стандартов.
Благодаря этой тренировки в реальности эта рота ввалила неипических люлей японцам, которые тоже не были мальчиками для битья. причем наверное впервые в китайском кино показано, что не только японцы использовали пленных китайцев для тренировки своих солдата, но и китайцы ровно так же тренировались на пленных японцах. Для китайского кино это большой шаг.
Но вторая половина кино разочаровала. начался обычный китайский пафос ура-патриотизма. Идиотская сцена когда китайские солдаты демонстративно поднимают флаг Китая на крыше и прилетает японский истребитель, который начинает расстреливать этот флаг. После чего выбегают по очереди китайский солдат и держат этот флаг руками пока их не убьет летчик. И так несколько раз! надо ли говорить, что в реальности подобного дурдома не было - обученные немцами китайские солдаты были на вес золота и так бездарно отдавать их жизни никто не стал бы. Тот же самый идиотизм с прыгающими из окон и проломов китайских солдата со связками гранат. Очевидно же, что можно было сбросить вниз просто связку гранта без солдата. Но это же не так пафосно!
Плохо, что в фильме не показано, как после начала войны Японии с Британией и США японцы захватили эту роту в плен и все эти солдаты всю войну войну просидели в японском плену. Но это не так пафосно с китайской точки зрения. Увы. Фильм хороший, но на половину.