От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 18.05.2021 05:16:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Про китайский...

С британскими властями была достигнута договорённость о том, что 524-й полк отступит через территорию иностранных концессий и присоединится к 88-й дивизии, занявшей оборону в западной части Шанхая. Японский командующий Иванэ Мацуи согласился с этим и пообещал дать защитникам склада отступить, но позднее отозвал своё согласие. Се Цзиньюань хотел обороняться в складе до конца, но Чжан Ботин сумел уговорить его согласиться на отступление.

В полночь 1 ноября Се переправил 376 человек мелкими группами через New Lese Bridge на территорию Международного сеттльмента. 10 человек к тому времени было убито, а 27 — слишком тяжело ранены, чтобы ходить. В итоге согласились, что раненые останутся с пулемётами прикрывать отход остальных. Около десятка человек было ранено японским огнём при переходе моста. К 2 часам ночи отступление было завершено.

Переправившиеся на территорию Международного сеттльмента солдаты намеревались двинуться на соединение с 88-й дивизией, однако британские войска отняли у них оружие и арестовали. Как оказалось, японцы угрожали вторжением на территорию Международного сеттльмента в случае, если китайским солдатам позволят уйти к своим. Солдат перегнали на территорию итальянской концессии, где поместили в тюрьму.
Защитники склада Сыхан провели в заключении более трёх лет. Японцы соглашались на освобождение солдат лишь при условии, что те будут лишены оружия и покинут Шанхай как беженцы. Се Цзиньюань не согласился на это, а после того, как он отверг ряд предложений марионеточного прояпонского правительства, подкупленные представителями марионеточного правительства сержант Хэ Динчэн и три солдата 24 апреля 1941 года убили Се Цзиньюаня. На его похороны собралось 100 тысяч человек, ему посмертно было присвоено звание бригадного генерала.

После нападения на Пёрл-Харбор и начала войны с западными державами японские войска оккупировали территорию Международного сеттльмента. Находившиеся в заключении китайские солдаты были отправлены в лагеря под Ханчжоу и Нанкином; части их удалось бежать, и они сумели добраться до своих войск и снова приступить к войне с японцами. 36 солдат и офицеров были отправлены в лагеря на остров Новая Гвинея; в 1945 году они поменялись местами со своими тюремщиками.