От sas Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 07.04.2021 11:11:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Нет.

>>План "Барбаросса" не предусматривал, что начали планировать в августе 1941. Причем не предусматривал настолько, что дискуссии о том, не ошибка ли это была ведутся чуть ли не до сих пор. Если бы "Тайфун" "вписывался" в "Барбароссу", то смысла именовать его "Тайфуном" не было бы... В-общем, у меня создается впечатление, что Вы путаете "Барбароссу" с блицкригом, как способом ведения войны. Вот последний, закончился в момент советских контрнаступлений - и это не только Москва, но и Тихвин с Ростовым.
>
>Вопрос терминологический. Директива 21 называется "План Барбаросса". Целью этого плана было "разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии".
1. А еще там говорится, что к взятию Москвы следует приступить после захвата Прибалтики и Ленинграда...
2. Также желательно для начала понять, что подразумевается под термином "краткосрочный". В свете предыдущих кампаний вермахта в Европе, считать краткосрочными боевые действия на протяжении более чем трех месяцев (до начала Тайфуна) как-то не особо получается...

>Т.е. "Барбароссу" можно считать планом всей кампании 1941 г, на достижение целей которой были нацелены операции проводимые в разное время на разных направлениях. В т.ч. и "Тайфун".
1. А эти все "операции" тоже получали свои собственные наименования, как "Барбаросса" и "Тайфун" или нет? Например, как называлась операции ГА "Центр" по разгрому советских войск в Белоруссии и в районе Смоленска?
2. ЕМНИП целью Ржевской-Вяземской СНО зимой-весной 1942 г. было разгромить не позднее 11 января юхновско-мосальскую группировку противника, нанести главный удар — силами ударной группы т. Белова и 50 армии на Вязьма и завершить окружение можайско-гжатско-вяземской группировки противника, во взаимодействии с войсками ударной группировки Калининского фронта, и естественно, освободить данные города. Означает ли это, что все последующие операции, проводившиеся на данном направлении с похожими целями, являются всего лишь частью данной операции?

>А так то в частностях план кампании подвергался корректировке не раз в течении 1941 г различными директивами 33,34 и т.д)
Ну, если, например, переброска ТГр на другое направление, еще до выполнения задач плана "Барбаросса" на предыдущем, это частности...